Суббота, 17 января, 2026
6.1 C
Сочи

Учёные готовят клопам биологическую войну | Sochi24.tv — все новости города

Нашествие клопов в Сочи перешло в новую стадию. Еще в начале лета, как многим казалось, количество насекомых-вредителей на курорте снизилось. В связи с этим многие дачники не стали обрабатывать свои территории. В итоге  количество насекомых выросло в разы. Именно теперь они ищут место для зимовки, и атакуют нежилые и  жилые помещения горожан.

После недолгого затишья, в Сочи снова возросло количество мраморного клопа. Пока дачники и владельцы частных домов пытаются понять причину очередного нашествия, ученые продолжают работать над методами борьбы. По словам специалистов, эффективных химических препаратов достаточно. Но на курорте стоит более масштабная задача — создать препарат биологического происхождения.

БОРИС БОРИСОВ, ВЕДУЩИЙ МИКРОБИОЛОГ НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ «АГРОБИОТЕХНОЛОГИИ» (Г. МОСКВА)

Это изрезанная реками местность, водо охранные зоны. Плюс к тому, особо охраняемые территории — сочинский национальный парк, Кавказский заповедник. Здесь согласно законодательству никакую химию, которая достаточно эффективна, применять нельзя.

Сегодня уже есть первые успехи. Всего 7 видов грибка сейчас испытывают на клопах в лаборатории. По сути, научные сотрудники собрали в пробирки разного рода смертельные инфекций, которые угрожают только клопам. Теперь предстоит их просто адаптировать к климату и растениям.

БОРИС БОРИСОВ, ВЕДУЩИЙ МИКРОБИОЛОГ НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ «АГРОБИОТЕХНОЛОГИИ» (Г. МОСКВА)

Прежде всего это микроскопические грибы, которые поражают насекомых. Потом их оценивают по разным технологическим, биотехнологическим позициям. Сейчас уже второй годы мы ведем работу по скринингу самых разных микроорганизмов на мраморном клопе.

Биологический препарат активно разрабатывается, но делать выводы пока рано. Даже когда ученые примут однозначное решение, последует процедура государственной экспертизы. Тем временем, мраморный клоп не дремлет и готовится к зимовке. Именно поэтому насекомые так настойчиво залетают в дома. Специалисты настоятельно рекомендуют собирать и уничтожать вредителей. Хотя есть и еще один упрощенный способ сбора особей.

НАТАЛЬЯ КАРПУН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ИНСТИТУТА ЦВЕТОВОДСТВА И СУБТРОПИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Так называемый фальш-зимники для клопа. Обычная коробка в которую набивается либо рыхло картон, либо рыхло газеты. Ставится либо с солнечной стороны дома, либо на чердаке, куда клопы уходят на зимовку. Они очень любят такого рода устройства. И в дальнейшем эту коробку где-то в конце ноября вместе с клопами можно просто сжечь сразу целиком.

Ловушку из простой коробки можно и нужно сделать своими руками. Для лучшего эффекта можно добавить в конструкцию — феромон. Привлекательный для насекомого аромат продают в садоводческих магазинах. Более подробную информацию о борьбе с клопом на курорте можно будет узнать из программы «Станция Сочи» на МАКС фм, которая выйдет в прямом эфире в среду 3-го октября в 13 часов дня.

Лента новостей

Сход грунта на железной дороге в районе Якорной Щели привел к задержке четырех поездов

На перегоне железной дороги в районе поселка Якорная Щель...

Прошунин: вода и свет возвращаются в дома жителей Сочи

Глава Сочи Андрей Прошуин сообщил о восстановлении коммунальных систем...

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Спасатель из Сочи показал на видео эвакуацию пострадавшего при падении сноубордиста из Турции

Спасатель из Сочи опубликовал видео, в котором показал повседневную...

Важное за день

Прошунин: вода и свет возвращаются в дома жителей Сочи

Глава Сочи Андрей Прошуин сообщил о восстановлении коммунальных систем...

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Сочинцы, проживающие в Адлере и Хосте, могут столкнуться с отсутствием воды

Часть жителей Адлерского и Хостинского района Сочи могут наблюдать...

В Сириусе произошло аварийное отключение света

Вечером 16 января в Сириусе произошла аварийное отключение света....

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Читаемое

×