Учёные готовят клопам биологическую войну | Sochi24.tv — все новости города

Нашествие клопов в Сочи перешло в новую стадию. Еще в начале лета, как многим казалось, количество насекомых-вредителей на курорте снизилось. В связи с этим многие дачники не стали обрабатывать свои территории. В итоге  количество насекомых выросло в разы. Именно теперь они ищут место для зимовки, и атакуют нежилые и  жилые помещения горожан.

После недолгого затишья, в Сочи снова возросло количество мраморного клопа. Пока дачники и владельцы частных домов пытаются понять причину очередного нашествия, ученые продолжают работать над методами борьбы. По словам специалистов, эффективных химических препаратов достаточно. Но на курорте стоит более масштабная задача — создать препарат биологического происхождения.

БОРИС БОРИСОВ, ВЕДУЩИЙ МИКРОБИОЛОГ НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ «АГРОБИОТЕХНОЛОГИИ» (Г. МОСКВА)

Это изрезанная реками местность, водо охранные зоны. Плюс к тому, особо охраняемые территории — сочинский национальный парк, Кавказский заповедник. Здесь согласно законодательству никакую химию, которая достаточно эффективна, применять нельзя.

Сегодня уже есть первые успехи. Всего 7 видов грибка сейчас испытывают на клопах в лаборатории. По сути, научные сотрудники собрали в пробирки разного рода смертельные инфекций, которые угрожают только клопам. Теперь предстоит их просто адаптировать к климату и растениям.

БОРИС БОРИСОВ, ВЕДУЩИЙ МИКРОБИОЛОГ НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ «АГРОБИОТЕХНОЛОГИИ» (Г. МОСКВА)

Прежде всего это микроскопические грибы, которые поражают насекомых. Потом их оценивают по разным технологическим, биотехнологическим позициям. Сейчас уже второй годы мы ведем работу по скринингу самых разных микроорганизмов на мраморном клопе.

Биологический препарат активно разрабатывается, но делать выводы пока рано. Даже когда ученые примут однозначное решение, последует процедура государственной экспертизы. Тем временем, мраморный клоп не дремлет и готовится к зимовке. Именно поэтому насекомые так настойчиво залетают в дома. Специалисты настоятельно рекомендуют собирать и уничтожать вредителей. Хотя есть и еще один упрощенный способ сбора особей.

НАТАЛЬЯ КАРПУН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ИНСТИТУТА ЦВЕТОВОДСТВА И СУБТРОПИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Так называемый фальш-зимники для клопа. Обычная коробка в которую набивается либо рыхло картон, либо рыхло газеты. Ставится либо с солнечной стороны дома, либо на чердаке, куда клопы уходят на зимовку. Они очень любят такого рода устройства. И в дальнейшем эту коробку где-то в конце ноября вместе с клопами можно просто сжечь сразу целиком.

Ловушку из простой коробки можно и нужно сделать своими руками. Для лучшего эффекта можно добавить в конструкцию — феромон. Привлекательный для насекомого аромат продают в садоводческих магазинах. Более подробную информацию о борьбе с клопом на курорте можно будет узнать из программы «Станция Сочи» на МАКС фм, которая выйдет в прямом эфире в среду 3-го октября в 13 часов дня.

Лента новостей

Суд признал незаконным перенос даты в жилищной очереди для 81-летнего инвалида из Сочи

В Четвёртом кассационном суде общей юрисдикции отказали администрации Сочи...

Константин Затулин помогает «Всероссийскому обществу инвалидов» получить помещение в Сочи

К депутату Константину Затулину поступило обращение от председателя сочинской...

С 9 по 30 сентября изменится расписание электричек между Сочи, Туапсе и Сириусом

С 9 по 30 сентября 2026 года пассажиров, следующих...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Более 350 тысяч рублей предоплаты присвоила владелица мебельной фирмы в Сочи

Правоохранители Сочи задержали 47-летнюю женщину, которая возглавляла фирму по...

Важное за день

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

Читаемое