Четверг, 29 января, 2026
11.1 C
Сочи

Удвоенные налоги для Россиян: государство приняло решение о повышении НДФЛ до 30%

Для граждан России, которые более полугода проживают за пределами страны, планировали ввести налог по ставке НДФЛ в размере 30%. В то же время, для налоговых резидентов России ставка бы оставалась 13%, а при доходах свыше 5 млн рублей в год — 15% со всех источников дохода. Предполагалось, что эти меры должны уменьшить отток из страны российских граждан, продолжающих работать на отечественные компании удаленно.

Новое решение Минфина России привнесло ясность в эту ситуацию. Граждане, уехавшие из России более чем на полгода, при работе на российские компании будут платить налог по прежней ставке НДФЛ, а не по повышенной до 30%, как рассматривалось ранее. Об этом пишет информационный портал akket.com.

Окончательное решение о фиксированной ставке налога на доходы физических лиц для россиян уже принято. Представители Минфина считают, что такие изменения позволят сохранить налоговые сборы в стране и избежать потерь, которые могли бы возникнуть, если российские компании создавали бы зарубежные филиалы для своих сотрудников.

В этом случае налоги уплачивались бы в стране, где находится филиал, и российский бюджет не получал бы никаких средств. Чтобы избежать такого сценария, было решено зафиксировать ставку НДФЛ на одинаковом уровне для резидентов и нерезидентов.

Лента новостей

На побережье Сочи и Сириуса прогнозируется трехбалльный шторм

Утром и днем 30 января в прибрежном кластер Сочи...

Стала известна возможная причина пожара в гаражном кооперативе на улице Юных Ленинцев в центре Сочи

В гаражном кооперативе на улице Юных Ленинцев произошёл серьёзный...

Из-за чего чаще всего происходят пожары в Сочи? | ПОДРОБНО

В Краснодарском крае на 56% выросло число бытовых пожаров....

В Сочинском нацпарке задержали двух браконьеров

Госинспекторы Сочинского нацпарка и полицейские проводили рейд на территории...

Важное за день

Работодатель из Сочи задолжал сотрудникам больше 10 млн рублей: в дело вмешался СКР

Сочинские следователи предъявили обвинение местному работодателю, который не выплачивал...

Судебные приставы обязали 40-летнего сочинца демонтировать незаконный ларек

40-летний сочинец возвел в Лазаревском районе курорта торговый ларек,...

Минприроды утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника

Минприроды РФ утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника. Соответствующий...

Массовое отключение света в Сочи началось 29 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 29 января. Эксперты...

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Читаемое

×