Воскресенье, 12 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Угрожали расправой за политические предпочтения: Следком расследует нарушение прав россиян, проживающих в Абхазии

В минувшую субботу стартовал первый тур президентских выборов в Абхазии. Люди проявили большой интерес к столь важному для республики событию. Отмечается, что высокая активность также наблюдалась в Москве и Черкесске, где у избирательных участков образовались очереди.

Однако нашлись те, кому пришлись не по нраву политические предпочтения их оппонентов. Официальный представитель СК России Светлана Петренко рассказала о том, что в ряде СМИ появилась тревожная информация. Сообщается, что россияне, проживающие на территории Абхазии, столкнулись с угрозами.

Такую новость опубликовала пресс-служба Следственного комитета РФ.

Фото: пресс-служба Информационного центра СК РФ

По предварительной информации, лица, действующие в интересах одного из кандидатов в президенты Абхазии, требовали от местных жителей (в том числе имеющих гражданство РФ) поддерживать конкретные политические силы. При этом были высказаны угрозы применения насилия в отношении граждан Абхазии и России армянской национальности.

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

Светлана Петренко в своем обращении напомнила, что иностранцы, совершившие преступления за пределами России, подлежат уголовной ответственности по нормам нашей страны, если противоправное деяние было направлено против россиянина.

Так, Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту угроз и нарушения прав российских граждан в Абхазии. Ход проведения проверки поставлен главой ведомства на личный контроль.

Ранее Сочи24 писал о том, что второй тур президентских выборов в Абхазии стартует 1 марта 2025 года.

Лента новостей

Космическая традиция Сочи: Гагарин объединил Пасху, «Кедр» и День космонавтики

В этом году праздник Пасхи выпал на 12 апреля,...

В Сочи торжественно встретили Пасху Благодатным огнем из Иерусалима

В пасхальную ночь во всех храмах Сочи прошли торжественные...

«Торжество жизни и победа над смертью»: Андрей Прошунин поздравил сочинцев с Пасхой

Глава Сочи Андрей Прошунин обратился к православным жителям и...

13 апреля в Сочи планово отключат свет более на 80 улицах, переулках и в СНТ: полный список адресов

В связи с плановыми ремонтами на энергообъектах для безопасности...

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

Важное за день

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

Читаемое

×