Уходит «старая гвардия»: в Сочи простились с председателем Горисполкома Анатолием Удотовым — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Траурная церемония состоялась сегодня в Художественном музее города. Почтить память Анатолия Ивановича Удотова собрались родные и близкие, коллеги, руководители города, почетные жители Сочи.

«Анатолий Иванович, за годы его руководства городом, внес неоценимый вклад в развитие курорта, укрепление авторитета и престижа не только Сочи, но и всего Краснодарского края. Он навсегда останется в памяти настоящим профессионалом, порядочным и принципиальным человеком», – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Соболезнования близким также выразил председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. Своими воспоминаниями о работе совместно с Анатолием Ивановичем Удотовым поделились его коллеги.

С 1977 по 1983 год Анатолий Иванович возглавлял исполнительную власть курорта. Этот период оставил яркий след в истории города. В годы работы Анатолия Ивановича введены в эксплуатацию гостиничный комплекс «Дагомыс», концертный зал «Фестивальный», пансионаты «Нева», «Белые ночи», корпуса санаториев «Тихий Дон», «Заполярье», «Светлана», «Ставрополье», три блока торговой галереи на улице Навагинской, самый большой в СССР пляж «Маяк» на 5 тысяч мест.

Многое было сделано и для развития инженерной, промышленной и транспортной инфраструктуры. Появились уникальные очистные сооружения мощностью 260 тысяч кубометров в сутки, тепличный комбинат площадью 24 гектара для круглогодичного снабжения отдыхающих и жителей курорта свежей плодоовощной продукцией, введены в эксплуатацию водоводы Головинка-Центр и Адлер-Центр. По его инициативе было начато строительство здания аэровокзального комплекса «Адлер», введена в эксплуатацию система эстакад и тоннелей на трассе в Адлер.

Фото: пресс-служба мэрии Сочи

Лента новостей

Выехал на рельсы перед составом из Адлера: в Краснодарском крае погиб автомобилист

Инцидент на железной дороге в Краснодарском крае взят под...

Как Лувр, Эрмитаж и Мацеста встретились в одну ночь: уникальный формат «Ночи музеев» в Сочи

В Сочи масштабно отметили Всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая...

Мониторинг сочинских пляжей 17 мая: специалисты не выявили загрязнений на пляже «Каткова щель»

В Сочи экологи продолжают регулярно следить за состоянием пляжных...

«Как закалялась сталь»: в Сочи после реставрации открылся дом Николая Островского

В Сочи в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», которая...

Незаконный алкоголь в Сириусе: полиция изъяла 30 литров и составила протокол

В одном из торговых объектов, расположенных на улице Урицкого,...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое