Улица Просвещения тонет в грязи и вони: почему канализационные стоки продолжают отравлять Сочи

Бегущая канализация, фонтанирующие люки, прямой слив нечистот в море — так описывают ситуацию, сложившуюся на улице Просвещения, местные жители. Причиной тому стал засор на насосной станции.

В результате канализационные потоки бегут ручьями прямо под ногами пешеходов, среди которых немало туристов. О ситуации хорошо знают в Водоканале. Его специалисты неоднократно приезжали на место. Почему же канализационные стоки до сих пор отравляют город — выясняла съемочная группа СОЧИ24.

Дурнопахнущие ручьи нужно перепрыгивать, чтобы не замочить ноги. Этот непростой путь в микрорайоне Чкаловский проходят все, кто направляется по улице Просвещения к морю. Причем, чем ближе к пляжу, тем больше луж. А всему виной ненадлежащая работа насоса в канализационной насосной станции.

История этой зловонной течи по улице Просвещения многолетняя, поэтому местные жители успели изучить все технические особенности работы объекта. Они уверяют — здесь должно быть три насоса, но по факту — работает один.

«Как проблема она стала лет пять, 3 года это уже невыносимо, если не больше. Видим ежедневно то, что мы видим. Бегущая канализация, фонтанирующие люки, забитая яма, перелив прямой слив в море канализации», — рассказывает местная жительница Анна Иджян.

Многочисленные туристы, перепрыгивающие через канализационные ручьи недовольны. Не таким они представляли себе один из лучших курортов страны.

«Хотелось бы, конечно, убрать этот запах, чтобы приятнее к морю подходить», — делятся прохожие.

Местные жители утверждают — проблема не только на большой КНС. Малая, по их словам, совсем не исправна. Эти две станции функционируют на территории около 7-ми километров.

«Мы просто хотим обратиться к органам, которые могут нам помочь. Которые могут решить нашу проблему. Каждый день работники, которые работают возле КНС «Большая» в посёлке Чкаловском вызывают бригады Водоканала. Водоканал приезжает, откачивает, но это не приносит никакого длительного результата. Это помогает буквально на 2-3 часа. Опять все люки заполняются и ничего конкретно не улучшается», — рассказывает Варсеник Данелян.

По словам жителей, сливаются все отходы прямиком в море на пляж «Причал».

Съемочная группа СОЧИ24 проделала этот «ежедневный путь туриста по зловонному маршруту», и действительно на пляже мы обнаружили сток. За разъяснениями ситуации, касающейся работы канализационной насосной станции в микрорайоне Чкаловский, съемочная группа СОЧИ24 обратилась в Водоканал.

«Из-за чего все это происходит? Наплыв отдыхающих! И неправильное пользование канализацией. Это наблюдается из года в год. В канализацию кидают предметы, которые не должны там быть: полотенца, средства личной гигиены, твердый бытовой мусор. Это выводит наше насосное оборудование в аварийный режим. Для устранения приходится извлекать насосы. Вот и происходят эти временные изливы, с которыми мы пытаемся бороться сразу же», — поясняет Дмитрий Колоненко, начальник производственного управления МУП г.Сочи «Водоканал».

В Водоканале также заявили, что запланировали рейды по выявлению нерадивых пользователей канализации. В основном — по мнению специалистов — это гостиницы. Нарушителей ждет наказание — вплоть до отключения водоснабжения.

Дополнительно к этому сотрудники Водоканала намерены реконструировать насосные станции и установить там дополнительные улавливающие мусор системы.

Помогут ли эти меры и как скоро — покажет время. А телеканал СОЧИ24 намерен продолжить наблюдать за этой ситуацией.

Лента новостей

Сводка на утро 6 сентября: в Сочи работают 44 заправки с разным наличием топлива

По состоянию на 09:00 воскресенья, 6 сентября, в Сочи...

В Сириусе благоустроили общественные зоны и нанесли разметку

На ФТ «Сириус» за последние семь дней активно преобразились...

В Сочи подвели итоги летней оздоровительной кампании — 126 тысяч участников

В Сочи завершилась летняя оздоровительная кампания, охватившая более 126...

В Сириусе скоро начнёт курсировать скоростной катамаран «Сириус Вектор»

На федеральной территории «Сириус» готовятся к запуску нового морского...

В Адыгее врачи борются за жизнь шестилетнего ребёнка после падения с обрыва

В Адыгее продолжают оказывать медицинскую помощь шестилетнему мальчику из...

Важное за день

В Сочи 5 сентября ожидается гроза: службы города переведены в усиленный режим

Днём 5 сентября на территории Сочи и федеральной территории...

44 АЗС работают в Сочи утром 5 сентября

В Сочи по состоянию на 09:00 5 сентября работают...

В Сочи 5 сентября пройдут учебные стрельбы в акватории Морского порта

В акватории Морского порта Сочи 5 сентября состоятся учебные...

Движение на Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи полностью восстановлено

На улицах Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи, которые...

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое