Уличная торговля в Сочи: быть или не быть? — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

НовостиСочинский Деловой Клуб

По данным администрации Сочи, потребительская сфера города насчитывает порядка 11,8 тыс. торговых объектов. Из них около 1,5 тыс. – это нестационарные торговые объекты (НТО), продающие, курортные товары, сувениры или продукты питания, востребованные туристами.

В январе 2021 года в городе сложилась ситуация, когда было решено исключить НТО из дислокации. В это же время вышло Распоряжение Правительства РФ, в котором говорилось, что пролонгация договоров на размещение НТО будет осуществляться автоматически. Администрация города пошла навстречу сочинскому малому бизнесу и некоторое время договоры действительно продлевались без проведения конкурса. Тем не менее, в сентябре ситуация снова изменилась, и несмотря на действующие правовые акты, владельцев НТО отправили на аукцион.

«Для автоматической пролонгации договоров аренды НТО есть все законные основания. В частности, речь идет о Постановлении Заксобрания Краснодарского края «О размещении и деятельности нестационарных торговых объектов на территории Краснодарского края», в котором говорится, что если предприниматель желает продолжать работу и при этом не нарушал условий договора в предшествующий период, то функционирование его объекта подлежит продлению. Кроме того, существует Распоряжение Правительства РФ от 30 января 2021 года и разъяснение ФАС, касающееся размещения НТО, где говорится о том же самом. Мы считаем, что НТО, которые уже функционируют, надо оставить», — сообщает Наталья Ахтырская, заместитель председателя ТПП г. Сочи.

«Участие в аукционе приводит к тому, что на места размещения НТО начинают претендовать предприниматели из других регионов, которые в ходе торгов завышают цены настолько, что торговля в этом месте перестает иметь смысл. В дальнейшем они или не заключают договор с администрацией вовсе, или заключают, и отбивают высокую стоимость аренды повышением цен на товары, что плохо для всех – и для сочинцев, и для туристов. Мы уверены, что администрация города все же пойдет нам навстречу, и, руководствуясь действующими нормативными актами, даст согласие на автоматическое продление договоров с НТО», — отмечает Тамара Гончарова, член Сочинского делового клуба, Председатель «Объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса г. Сочи».

В то же время Александр Дутов, и.о. начальника Управления потребительского рынка и услуг администрации г. Сочи, сообщает, что все объекты, которые не нарушали правил договора, были пролонгированы.

Стоит отметить, что в «Диагностике социально-экономического развития Сочи до 2030 года», представленном администрацией, поддержка стрит-ритейла названа одним из приоритетных направлений развития торговли в Сочи. По итогам встречи предпринимателей-владельцев НТО, прошедшей накануне в Торгово-промышленной палате, был подготовлен ряд обращений к властям города с просьбой оказать содействие на право размещения НТО без проведения аукциона. «Мы надеемся на положительный исход дела», — добавляет Тамара Гончарова.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

В Центральном районе Сочи стартовала смена сезонного декора: клумбы готовят к 81-й годовщине Победы

В Центральном районе Сочи начался этап обновления цветочных ансамблей,...

Попытка угона в Сочи: патрульные задержали взломщика на улице Панфилова

В полицию Адлерского района Сочи поступил сигнал от очевидцев:...

Зарплата сроком на два десятилетия: сочинец «заработал» 20 лет тюрьмы за четыре дня

В Адлерском районе Сочи патрульные полицейские заметили подозрительного водителя....

Нарушения в электроэнергетике: прокуратура потребовала от сочинских организаций согласовать аварийную бронь

Прокуратура Центрального района Сочи проверила, как соблюдается законодательство в...

В Сочи стартовала оценка аварийности и состояния древесных растений под надзором учёных РАН

Сотрудники отдела защиты растений Субтропического научного центра РАН начали...

Важное за день

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Граница между Абхазией и Россией временно закрыта из-за угрозы атаки БПЛА на Сочи

Абхазо-российская граница временно закрыта из-за атаки беспилотников на Сочи....

Сочинский национальный парк отмечает 43-летие со дня основания

Сочинскому национальному парку исполняется 43 года. Он был создан...

Более 250 деревьев высадят в Сочи в рамках акции «Сад памяти»

В Сочи продолжаются мероприятия международной акции «Сад памяти». В...

Читаемое