Среда, 14 мая, 2025
13.4 C
Сочи

Упёртых управдомов «прижмут» к стенке: в Росси готовят новый закон

В Государственной думе РФ будут рассмотрены поправки в законодательство, согласно которым жильцы не смогут отказать ряду компаний в предоставлении доступа к общему имуществу.

Речь идет об интернет-провайдерах, которым часто препятствуют в доступе в многоквартирный дом, хотя часть жильцов ждёт интернет или связь.

Документом предполагается, что если хотя бы у одного человека в доме будет заключен договор с провайдером, компания сможет протянуть свои сети и установить оборудование. Главное условие — всё должно быть сделано строго по стандарту.

Недовольные собственники могут в течение трех месяцев на общем собрании принять решение о запрете размещения или демонтаже сетей, но только, если такое размещение не отвечает техническим нормативам либо угрожает жизни и здоровью граждан.

Провайдер сможет потребовать от управляющей компании предоставления технических условий размещения сетей связи и доступа к общему имуществу для их прокладки. Если в течение нескольких дней ему не дадут такой возможности, в дело могут вмешаться органы госжилнадзора

Отмечается, что проект был внесен в Государственную думу еще четыре года назад. Сейчас президент России Владимир Путин попросил ускорить его рассмотрение, сообщает «Российская газета».

Взимать какую-либо плату с провайдера за предоставление техусловий, рассмотрение заявки, доступ к помещениям или оборудованию будет запрещено, он будет платить лишь за потребляемую оборудованием электроэнергию.

фото: скриншот «Бриллиантовая рука» (реж. Леонид Гайдай, 1968 г.)

Лента новостей

На курорте «Роза Хутор» открылась выставка «Традиции и современность Дагестана»

В горном кластере Сочи открылась выставка «Традиции и современность...

Аэропорт Сочи обслужил около 450 тысяч пассажиров в майские праздники

С 28 апреля по 11 мая Международный аэропорт Сочи...

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 14 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Первый рейс из Нижнего Новгорода прибудет в Сухум 13 мая

Первый регулярный рейс из Нижнего Новгорода прибудет в Сухум...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 14 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Следком расследует жестокое убийство, произошедшее в Красной Поляне

В Сочи возбудили уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца...

Читаемое

×