Упёртых управдомов «прижмут» к стенке: в Росси готовят новый закон

В Государственной думе РФ будут рассмотрены поправки в законодательство, согласно которым жильцы не смогут отказать ряду компаний в предоставлении доступа к общему имуществу.

Речь идет об интернет-провайдерах, которым часто препятствуют в доступе в многоквартирный дом, хотя часть жильцов ждёт интернет или связь.

Документом предполагается, что если хотя бы у одного человека в доме будет заключен договор с провайдером, компания сможет протянуть свои сети и установить оборудование. Главное условие — всё должно быть сделано строго по стандарту.

Недовольные собственники могут в течение трех месяцев на общем собрании принять решение о запрете размещения или демонтаже сетей, но только, если такое размещение не отвечает техническим нормативам либо угрожает жизни и здоровью граждан.

Провайдер сможет потребовать от управляющей компании предоставления технических условий размещения сетей связи и доступа к общему имуществу для их прокладки. Если в течение нескольких дней ему не дадут такой возможности, в дело могут вмешаться органы госжилнадзора

Отмечается, что проект был внесен в Государственную думу еще четыре года назад. Сейчас президент России Владимир Путин попросил ускорить его рассмотрение, сообщает «Российская газета».

Взимать какую-либо плату с провайдера за предоставление техусловий, рассмотрение заявки, доступ к помещениям или оборудованию будет запрещено, он будет платить лишь за потребляемую оборудованием электроэнергию.

фото: скриншот «Бриллиантовая рука» (реж. Леонид Гайдай, 1968 г.)

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое