Ущерб по делу экс-вице-губернатора Кубани Нестеренко оценили в 150 млн рублей

Общий ущерб по уголовному делу бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий при капитальном ремонте школ в Херсонской области, составил почти 150 млн рублей. Об этом в ходе судебного заседания заявила представитель государственного обвинения, сообщает ТАСС.

Фото: тг-канал Вениамин Кондратьев (скриншот из видео)

По версии прокуратуры, Нестеренко ненадлежащим образом контролировал выполнение подрядчиком обязательств по государственным контрактам. Речь идет о соблюдении сроков, объемов и качества работ. Следствие считает, что были приняты и оплачены как фактически невыполненные работы, так и работы с искусственно завышенной стоимостью.

Как отметила прокурор, действия бывшего чиновника привели к крупному материальному ущербу для департамента строительства Краснодарского края.

По данным обвинения, ущерб по первому эпизоду превышает 25,9 млн рублей. По второму эпизоду сумма составляет почти 87,9 млн рублей. Еще около 32,9 млн рублей приходится на третий эпизод.

Экс-вице-губернатор Кубани Нестеренко не признал вину по делу о ремонте школ

В прокуратуре уточнили, что при расчете ущерба учитывались суммы необоснованного удорожания работ, а также средства, перечисленные за работы, которые фактически не были выполнены.

Уголовное дело в отношении Александра Нестеренко рассматривается в суде. Бывшему вице-губернатору Краснодарского края вменяется превышение должностных полномочий при реализации проектов капитального ремонта образовательных учреждений в Херсонской области.

Лента новостей

Почетный гражданин Сочи Виталий Игнатенко поздравил жителей Сочи с Днем города

Сочи отмечает День города. Праздник связан с важной исторической...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Более ста детей приняли участие в празднике фонда «Сияние»

В этот четверг, 28 мая 2026 года, Фонд семьи...

Важное за день

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Власти Сочи опубликовали программу празднования Дня города

В Сочи стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города-курорта. Торжества...

Читаемое