Понедельник, 9 июня, 2025
18.1 C
Сочи

«Узник своих пристрастий»: на Кубани рассказали о вреде курения

17 ноября отмечается Международный день отказа от курения. Жителям Краснодарского края рассказывают о вреде курения и положительных результатах отказа от него, способах бросить курить и о том, как настроиться на этот процесс.

ВОЗ сообщает, что вдыхание табачного дыма в разы увеличивает риски смерти от рака легких, хронического бронхита, ишемической болезни сердца. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

«Любая зависимость, будь она физической или химической, ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий. Что касается непосредственно никотиновой зависимости, то, по статистике ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей», — подчеркнула и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

В России из-за курения из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления запрещенных веществ.

Никотин — это не единственное опасное вещество, которое содержится в сигаретах. В Около четырех тысяч вредных химических соединений являются компонентами табачных изделий. Из-за них страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень.

Курение сказывается и на внешнем виде человека. Кожа приобретает становится серой, обезвоженной и выглядит изможденно.

Ранее портал «Сочи 24» писал о том, что в Краснодарском крае заботятся о недоношенных детях. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Фото: minzdravkk.ru

Лента новостей

Парад цветов в Сочинском национальном парке

В эти дни Сочинский национальный парк раскрывает свою живописную...

Легенды «Такси» приехали в Сочи: звёзды французского кино на фестивале «Евразия-Кинофест»

Известные французские актёры Сами Насери и Фредерик Дифенталь, прославившиеся...

Музей, который учит побеждать: 15 лет спортивной истории Сочи

Сочинский Музей спортивной славы отмечает юбилей – 15 лет...

В сочинских горах засняли медвежье семейство на прогулке – видео

В горах Сочи произошла неожиданная встреча: туристы заметили медведицу...

Важное за день

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...

Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум

Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...

В Сочи проверили семь летних детских лагерей

Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...

Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня

Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....

Читаемое

×