В 2024 году на Землю обрушится волна магнитных бурь

Солнце достигнет в 2024 году пика своей активности, что вызовет на Земле волны магнитных бури, которые будут происходить по несколько раз в месяц.

Об этом предупредил заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики РАН (ИСЗФ) Сергей Богачев.

«Мы ожидаем, что 2024 год будет уже годом максимума солнечной активности. Это означает крупные вспышки, крупные магнитные бури», — рассказал ученый изданию «РИА Новости».

Ученый убежден, если сравнивать 2024 год с 2023, он будет более насыщенным как в плане вспышечной активности, так и в плане геомагнитной активности Солнца.

Ничего необычного в этом нет. Богачев объяснил, что эта активность то возрастает, то понижается по законам природы.

Он напомнил, что в 2023 году наступили «промежуточные максимумы», побившие рекорды предыдущего солнечного цикла. На основании этого факта отечественные астрономы приходят к выводу, что рост активности в этот раз будет достаточно быстрым.

«Ожидаем, что год будет активный, то есть не будет таких перерывов между магнитными бурями по 3-4 месяца, как в этом году. Надо привыкать к тому, что в целом год будет штормовой. В целом заметные бури, я думаю, будут ежемесячно происходить, думаю, 2-3 бури в месяц», — уточнил Сергей Богачев.

Пик этих бурь, по словам ученого, придется на май-июнь, а к концу года активность может начать снижаться.

Лента новостей

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Пять месяцев скрывался от полиции: в Сочи росгвардейцы задержали разыскиваемого мужчину

В Сочи сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали 33-летнего уроженца...

Мэр Сочи сообщил о ходе работ на аварийном водоводе на Сухумском шоссе

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о ходе аварийно-восстановительных работ...

«Союз друзей Сочи»: около 900 жителей объединились для развития города

В Зимнем театре Сочи состоялось первое учредительное собрание общественной...

В Сочи обсудили итоги летнего сезона

В Сочи подвели промежуточные итоги летнего курортного сезона. В...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое