Суббота, 12 июля, 2025
22.1 C
Сочи

В 4:47 по мск: 17 лет назад Сочи объявили столицей Олимпийских и Паралимпийских Игр-2014

В ночь с 4 на 5 июля Сочи празднует 17-ю годовщину со дня объявления его столицей ХХII зимних Олимпийских и ХI Паралимпийских игр 2014 года. Это была первая зимняя Олимпиада, проведенная в России. В 4:47 по московскому времени президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв подписал контракт с МОК в Гватемале.

фото: wikimedia.org/Почта России, ИТЦ «Марка»/Общественное достояние

Заявка на проведение игр была подана в Международный олимпийский комитет 2 февраля 2006 года. Началась масштабная информационная кампания по продвижению Сочи. Конкуренцию городу составляли Зальцбург, Пхенчхан, Боржоми, София, Алма-Ата и Хака. В течение полутора лет оценочная комиссия МОК неоднократно посещала Сочи для оценки его потенциала и подготовки.

Сочи первым представил в штаб-квартиру МОК свою Заявочную книгу, которая подробно описывала все аспекты будущих игр, включая план спортивных объектов и церемонии открытия и закрытия.

Окончательный выбор столицы зимних Олимпийских игр 2014 года был сделан 4 июля 2007 года в Гватемале. Для поддержки заявки в Гватемалу прибыл Президент России Владимир Путин. В финале голосования участвовали Сочи, Зальцбург и Пхенчхан. В результате тайного голосования Сочи победил с перевесом в четыре голоса. В самом Сочи, на площади у Зимнего театра, результаты голосования ожидали тысячи жителей и туристов, следя за трансляцией сессии МОК. Объявление о победе было встречено бурной радостью.

фото: wikimedia.org/ Adenosine/CC BY-SA 3.0

Олимпиада в Сочи открылась 7 февраля 2014 года в 20:14. Все пункты Заявочной книги были выполнены к этой дате. За 500 дней до начала игр был представлен официальный слоган: «Жаркие. Зимние. Твои». Это подчеркнуло, что сочинская Олимпиада в субтропиках стала самой южной в истории зимних игр. Официальными талисманами были Белый мишка, Зайка и Леопард. В играх приняли участие сборные 88 стран, что стало рекордом для зимних Олимпиад.

Олимпийское наследие продолжает приносить пользу городу. На спортивных объектах регулярно проводятся мероприятия национального и международного уровня, тренируются воспитанники спортивных школ. В феврале этого года Сочи широко отметил 10-летие Олимпийских и Паралимпийских игр, включая открытие XII зимней Спартакиады учащихся России и многочисленные спортивные турниры. Город снова принял эстафету Огня, а юбилей зимних игр вместе с сочинцами отпраздновали около 90 тысяч гостей со всей страны.

фото: premier.gov.ru

Подготовка к Олимпиаде дала мощный толчок развитию городской инфраструктуры. В Сочи было построено 450 новых объектов: четыре ТЭС, одну ТЭЦ, 17 электроподстанций, километры газопроводов и высоковольтных линий электропередачи, современные очистные сооружения, около 700 километров инженерных сетей, 360 километров дорог и мостов, автодорогу «Дублер Курортного проспекта» и более 200 километров железнодорожного полотна. Также была построена совмещенная автомобильная и железнодорожная магистраль «Адлер – Красная Поляна», обеспечивающая надежную транспортную связь между прибрежным и горным кластерами. В целом была создана новая логистика пассажирских перевозок.

Благодаря этому Сочи вышел на новый уровень развития, особенно в сфере гостеприимства. Накопленный опыт позволил значительно увеличить турпоток, сохраняя высокий уровень сервиса. В 2007 году курорт посетили чуть более 4 миллионов туристов. В 2024 году Сочи планирует побить свой прошлогодний рекорд и принять более 7,8 миллиона гостей. За 10 лет олимпийскую столицу посетили свыше 64 миллионов человек.

Ранее Сочи 24 писали, что олимпийские объекты предлагают обновить.

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×