Четверг, 12 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

В 40 районах Краснодарского края ввели особый противопожарный режим (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Ожоги, тепловой удар и обезвоживание грозят тем, кто не желает оставаться в тени. Прогулки под палящим солнцем, то есть с 11-ти до 17-ти часов, опасны для здоровья, предупреждают медики.

ЕЛЕНА ИНИНАВРАЧ-ТЕРАПЕВТ «ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ Г.СОЧИ»

ЭТО БОЛЬШОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ НАШЕГО ОРГАНИЗМА. ОСОБЕННО ТЯЖЕЛО ПРИХОДИТСЯ В ТАКУЮ ПОГОДУ ДЕТЯМ, ПОЖИЛЫМ И ЛЮДЯМ, СТРАДАЮЩИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Если желание провести время на море непреодолимо — стоит надеть головной убор, взять зонт, солнцезащитным крем и очки. Если это не помогло и вам стало плохо, на каждом пляже дежурят спасатели и медики.

РУСЛАН УЗДЕНОВСПАСАТЕЛЬ

В НАЧАЛЕ СЕЗОНА МЫ ВСЕ ПРОХОДИМ ОБУЧЕНИЕ, КАК ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ НА СУШЕ, НА ВОДЕ, ТАКЖЕ ПРИ ТЕПЛОВЫХ УДАРАХ. В ЭТОМ ГОДУ НЕ БЫЛО ТАКИХ СЛУЧАЕВ. НАДЕЮСЬ, ЧТО И НЕ БУДЕТ, НО ЕСЛИ ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЁТ, У НАС ВСЕГДА ЕСТЬ МЕДИК. ОН ВСЕГДА НА МЕСТЕ И ОКАЖЕТ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ.

Облегчить жизнь в летний зной поможет самая обычная вода — не менее двух литров в день. Сочинской же растительности обезвоживание не грозит. Усилен полив парков, скверов и клумб.

ПАВЕЛ МАРУШКИНМАСТЕР УЧАСТКА

ПОЛИВ ОЧЕНЬ НУЖЕН, ОСОБЕННО В ТАКОЕ ЖАРКОЕ ВРЕМЯ. СЕЙЧАС У НАС АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА. ПОЛИВ НУЖЕН, ЧТОБЫ РАСТЕНИЯ НЕ ПОГИБЛИ.

Только на Центральный район города уходит порядка 160-ти кубов воды или 16 цистерн за ночь. За обстановкой в лесах и населённых пунктах следят в Единой дежурно-диспетчерской службе.
Оперативные дежурные проводят мониторинг при помощи специального приложения «Термальные точки», которое разработало МЧС России. Оно доступно как на компьютере, так и на смартфонах.

КОНСТАНТИН УСАЧЕНКОНАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОПЕРАТИВНЫХ ДЕЖУРНЫХ СМЕН ЕДДС СОЧИ

ОНО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ДЕЙСТВУЕТ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ, НО ИСПОЛЬЗУЕМ МЫ ЕГО ПОРЯДКА ГОДА. ЭТО ПРИЛОЖЕНИЕ ОЧЕНЬ УДОБНО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ЭКСТРЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖБ.

Информация на сервис поступает со спутников, что позволяет оперативно оповестить о возникшей ЧС руководство города и экстренные службы. Сейчас на курорте действует экстренное предупреждение по пожароопасности 4-го класса.

Разводить костры, жарить шашлыки, жечь мусор и траву строго запрещено — об этом сочинцам напоминают сотрудники госпожнадзора. Всего в городе противопожарную безопасность обеспечивает 41-на мобильная группа.

ВАДИМ СНЕГИРЁВНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.СОЧИ

ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УБОРКЕ И ВЫВОЗУ СУХОЙ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, МУСОРА, ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ С ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЛЕСНЫМ МАССИВАМ. ПОМИМО ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МОНИТОРИНГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ПРЕДМЕТ НЕДОПУЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАЛОВ.

Особый противопожарный режим будет действовать в Сочи до ноября. Сейчас же в городе объявлено штормовое предупреждение! В течение суток 23-го июля на территории курорта ожидается: местами сильные дожди, ливни с грозами, градом. На участке Магри — Весёлое имеется опасность формирования смерчей над морем. На реках возможны резкие подъемы уровней воды. В горной зоне возрастает риск схода селевых потоков. Спасатели рекомендуют жителям и гостям Сочи временно отказаться от отдыха у воды, а также не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами и прочими конструкциями. В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру 112.

Лента новостей

Абхазские мандарины сбавили обороты: экспорт проседает на фоне рекордов по лимонам

С момента старта цитрусового сезона Абхазия поставила на российский...

Босфор станет ближе: из Сочи в Стамбул запустят прямые рейсы

Авиакомпания «Аэрофлот» приступила к продаже билетов на новый регулярный...

«Это хуже рака»: стала известна причина смерти 32-летнего экс-хоккеиста «Сочи» Федорова

О смерти хоккеиста Артема Федорова стало известно вечером 9...

Свидетель по делу Вороновского в суде Сочи заявил об откатах на 2 млрд рублей

Свидетель по делу бывшего депутата Госдумы Анатолия Вороновского заявил...

Вместо чистоты — стройматериалы под окнами: мэр Сочи обошёл городские улицы

Во время объезда улиц Сочи Андрей Прошунин обратил внимание...

Важное за день

В Сочи устранили повреждение на газовой магистрали в микрорайоне Хоста

Специалисты АО «Сочигоргаз» устранили повреждение на магистральном газопроводе высокого...

В Сочи на обходе Адлера подняли первые опоры 916‑метровой эстакады

В Сочи дан старт строительству самого протяженного эстакадного сооружения...

12 февраля в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 12 февраля, на территории Морского порта Сочи проходят...

Число задержанных в аэропорту Сочи рейсов сократилось до четырех

Все воздушные суда, которые ранее уходили на запасные аэродромы,...

Сочи после похолодания ждет резкий скачок температуры до +20 градусов

Сочи накануне пережил вторую волну кратковременного похолодания в феврале....

В Краснодарском крае ввели штрафы за навязывание услуг такси у вокзалов и аэропортов

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили закон, который должен...

Сочи в 2027 году примет масштабную Культурную Олимпиаду

Власти Сочи начали подготовку к проведению Культурной Олимпиады в...

Читаемое

×