В Абхазии снова вспыхнул скандал из-за слов о «дешёвых туристах» как «угрозе нацбезопасности»

Министерство культуры Абхазии официально заявило, что «Фонд кино Абхазии», глава которого ранее публично высказывался против российских туристов, не имеет отношения к государственным структурам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

фото: sukhumcity.ru

«Фонд кино Абхазии — частная организация. Он не входит в систему Минкультуры республики. В сферу ответственности министерства входит только государственное учреждение “Абхазфильм”», — подчеркнули в министерстве.

Ранее руководитель частного фонда Александр Басария раскритиковал поведение российских туристов. По его словам, многие из них покупают недорогие туры, отдыхают исключительно в пределах гостиниц, не участвуют в экскурсионных программах и не посещают заведения досуга.

Турист за 300 рублей не нужен? Что на самом деле стоит за резкими словами минтуризма Абхазии

Также потребовал от местных предпринимателей разорвать сотрудничество с российскими туроператорами. По его словам, «они устроили демпинг в гостиничном бизнесе, экскурсионном обслуживании и на транспорте. От этого страдает вся республика».

«Опасность национальной угрозы экономической мы видим по факту», — заявил он.

В конце июня резонанс вызвало ещё одно высказывание, прозвучавшее уже от официального лица — сотрудницы Министерства туризма Абхазии Кристины Лакербая. Она также заявила, что республике «не нужны туристы, тратящие мало денег». После резкой реакции в соцсетях и публичной критики со стороны президента Аслана Гунба, Лакербая была уволена.

Чиновницу из Абхазии уволили после скандального заявления о «туристах за 300 рублей»

На фоне этих высказываний власти республики подчеркнули: мнение отдельных лиц, не представляющих государственные учреждения, не отражает официальную позицию.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое