Воскресенье, 21 сентября, 2025
12.1 C
Сочи

В Абхазию вернется блаженство для всех туристов: Москва и Сухум объединяют усилия для возрождения авиасообщения

Олег Смирнов, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР и заслуженный пилот СССР, рассказал о потенциале и перспективах Сухумского аэропорта в эксклюзивном интервью для радио Sputnik. Он надеется на восстановление функционирования этой воздушной гавани, поскольку это позволит вернуть высокий класс блаженства для всех туристов, посещающих Абхазию.

Олег Смирнов многократно осуществлял посадки в Сухумском аэропорту во времена Советского Союза. С грустью он отмечает, что этот аэропорт уже не функционирует.

«Я производил посадки в абхазском аэропорту на регулярной основе или уходил на запасной аэродром, когда по метеоусловиям закрывался Сочи. Очень жалко было отвыкать от мысли, что у нас есть такой спаситель и такой замечательный аэропорт, как аэропорт «Сухум»… Я всегда жалел, ведь это такое волшебное место. Это место, которое надо использовать. И авиация поможет вернуть высокий класс блаженства для всех туристов«, — заявил Смирнов.

Он уверен, что Сухумский аэропорт имеет потенциал стать логистическим хабом, если будет функционировать как международный аэропорт высокого класса.

«Становиться хабом – это очередной шаг в прогрессии этого замечательного аэропорта. По расположению и по курортному местоположению он вполне может стать хабом. Очень привлекательно для той же Турции иметь аэропорт «Сочи». Но он уже перегружен. В Сочи аэропорт имеет взлет и посадку только с одним курсом — взлет на море, а посадка — с моря. А в аэропорту «Сухум» взлетно-посадочная полоса расположена вдоль моря. Там открываются большие возможности, чтобы меньше зависеть от метеоусловий. А если будет две полосы, то интенсивность полетов можно сделать на уровне мировых стандартов», — поделился эксперт.

Смирнов также оценил привлекательность Сухумского аэропорта для российских туристов. Он отметил, что россияне уже привыкли к бесперебойным путешествиям, начиная с аэропорта у себя дома и заканчивая аэропортом курорта.

«От порога к порогу привыкли путешествовать. В Абхазии и сейчас много россиян отдыхает. Открываются большие возможности… Даю стопроцентную гарантию того, что все города-миллионники России откроют прямые рейсы в Сухум. Но все зависит от того, насколько Абхазия уделит внимание туристической инфраструктуре. И от других крупных городов России в летний сезон не будет отбоя», — считает Олег Смирнов.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме Россия и Абхазия подписали соглашение об инвестиционном проекте по возобновлению и эксплуатации Сухумского аэропорта. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Лента новостей

Минута расставания и счастливая встреча: сочинские полицейские вернули потерявшегося малыша матери

На набережной Сочи сотрудники полиции обнаружили маленького мальчика, который...

Время зеленых героев: стартовал конкурс для экоактивистов Сочи

Жители Сочи получили возможность представить свои проекты на всероссийском...

В Сочи в результате ДТП на трассе «Адлер — Красная Поляна» погиб пассажир мотоцикла

На 39-м километре автодороги А-149 «Адлер — Красная Поляна»...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Важное за день

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

Читаемое

×