Воскресенье, 4 января, 2026
10.1 C
Сочи

В Адлере открылся филиал инклюзивного центра «Моя Планета» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Пятый филиал инклюзивного Московского центра для детей с задержками развития «Моя Планета» открылся и в Адлере. Ранее такой коррекционный центр был только в Сочи. Он стал помощником для многих семей, где воспитывают детей с задержками развития. 

Мария Глотова — мама особенного мальчика Саши. Вместе они прошли долгий путь постановки диагноза, занимались в различных коррекционных центрах, но пару лет назад попали в «Мою планету» в Сочи. Мария уверена, что это оказалось лучшим решением для ее ребенка. 

МАРИЯ ГЛОТОВА МАМА РЕБЕНКА С ДИАГНОЗОМ АУТИЗМ

Потому что там работают настоящие феи, волшебники, волшебницы, которые не просто высококвалифицированные профессионалы, они еще очень неравнодушные. Заинтересованы в результатах ребёнка не меньше, чем родители. И сейчас мы очень счастливы, что центр открылся в Адлере, в непосредственной близости к нашему дому. Это подарок для всех мам Адлерского района, Красной поляны и всех близлежащих районов.

Специалисты центра «Моя Планета» работают с детьми с расстройствами аутистического спектра по самой эффективной методике, которая основана на прикладном анализе поведения, или АВА.  Анна Постол — один из таких поведенческих аналитиков.

АННА ПОСТОЛ  АВА-КУРАТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», АДЛЕР

С детьми, диагноз которых аутизм, и, к сожалению, все методы воспитания, приемлемые, которые мы все знаем, они с этими детками не работают. Ни обучение, ни социализация, ничего. Именно поведенческие аналитики, они создают программы, чтобы ребенка обучать новым навыкам, просьбы, например. И обучая навыкам просьбы, у ребенка уходит нежелательное поведение. И так его можно социализировать.

Развивают речь детей в центре логопеды-дефектологи, используя как альтернативные системы обучения коммуникации с помощью карточек «ПЕКС», так и методику «запуска» речи через жесты и игры. 

МАРИЯ АРТЁМКИНА ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», АДЛЕР

Мы даем такой толчок в развитии, как бы подталкиваем речь ребенка, и в дальнейшем она уже развивается по своим законам.

Психолог и мама 25-летнего аутиста Георгия Наталья Топурия работает с родителями особенных детей. Когда ее сын был маленьким, методик работы с такими детьми не было, а семьи оказывались наедине со своей проблемой. Наталья ведет родительские группы и проводит индивидуальные консультации, чтобы поддержать родителей и обучить способам взаимодействия с их особенными детьми. 

НАТАЛЬЯ ТОПУРИЯ ПСИХОЛОГ

У нас был тренинг «Антивыгорание», потому что родители очень много вкладывают своих трудов в воспитание ребенка с особенностями и не всегда получают то ,что они ожидают получить. У нас есть трехдневный тренинг, где я учу родителей понимать ,в какой момент они начинают выгорать, что делать, чтобы не выгорать, какие профилактические меры нужно принимать. 

Специалисты центра «Моя Планета» занимаются не только с ребятами и их родителями, но и преподают методику АВА коррекционным педагогам Сочи, в рамках проекта «Планета тьюторов» поддержанного фондом президентских грантов. Сегодня обучение в центре прошли 90 специалистов из нашего и других городов России и порядка 30 сочинских родителей. 

ОЛЬГА ПОПОВА ДИРЕКТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА»

У нас можно пройти психолого-педагогическую диагностику. Мы тестируем детей по методикам раннего развития, дошкольного развития, школьного развития. Педагог-психолог в рамках прикладного анализа поведения определит дефициты развития ребенка и будет составлена программа индивидуального развития навыков. 

В скором времени в адлерском центре Моя Планета откроются коммуникативные группы для воспитанников с задержками в развитии. 

НАТАЛЬЯ КУЗИНА  АВА-ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ, ВЕДУЩИЙ КОММУНИКАТИВНЫХ ГРУПП ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», СОЧИ

В Сочи я ведущая в садике. Мы занимаемся музыкальной логоритмикой, мы делаем поделки, мы работаем над совместной деятельностью, над подражанием сверстникам, в том числе, с детьми. Это тоже очень важный навык.

Центр для детей с особенностями развития «Моя Планета» в Адлере открыт ежедневно с девяти утра и до семи вечера. Находится он на улице Кирпичная, дом 2, корпус 2.

Лента новостей

Палатку с 2500 сомнительных фейерверков убрали с улицы Мира в Адлере

На улице Мира в Адлере сотрудники полиции ликвидировали несанкционированную...

Увольнение по-новогоднему: комедию «Убить босса» смотрите 4 января на Сочи 24

Новый год — время чудес, подарков и… радикальных решений?...

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Атака беспилотника на Кубань: что известно об ударе по жилому сектору Кореновского района

В Кореновском районе Краснодарского края зафиксированы последствия атаки беспилотника....

Сочи в тройке: названы самые невыгодные города для сдачи жилья в аренду

Москва, Сочи и Санкт-Петербург возглавили список городов с самой...

Важное за день

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Учебные стрельбы пройдут в Морском порту Сочи дважды 4 января

Администрация Сочи сообщила о плановых учебных стрельбах в Морском...

Порывы до 17 м/с: власти предупредили о сильном ветре и падании деревьев в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин предупредил жителей и гостей города...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

430 упавших деревьев: итоги борьбы со стихией подвел мэр Сочи

Через трое суток после сильнейшего снегопада в Краснодарском крае...

Введён режим ЧС: 28 тысяч жителей Апшеронского района остались без света из-за снегопада

В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и...

Без воды 2000 человек: в селе Измайловка устраняют последствия снегопада

Спасатели Сочи продолжают работать в усиленном режиме, устраняя последствия...

Читаемое

×