В Адлере открылся филиал инклюзивного центра «Моя Планета» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Пятый филиал инклюзивного Московского центра для детей с задержками развития «Моя Планета» открылся и в Адлере. Ранее такой коррекционный центр был только в Сочи. Он стал помощником для многих семей, где воспитывают детей с задержками развития. 

Мария Глотова — мама особенного мальчика Саши. Вместе они прошли долгий путь постановки диагноза, занимались в различных коррекционных центрах, но пару лет назад попали в «Мою планету» в Сочи. Мария уверена, что это оказалось лучшим решением для ее ребенка. 

МАРИЯ ГЛОТОВА МАМА РЕБЕНКА С ДИАГНОЗОМ АУТИЗМ

Потому что там работают настоящие феи, волшебники, волшебницы, которые не просто высококвалифицированные профессионалы, они еще очень неравнодушные. Заинтересованы в результатах ребёнка не меньше, чем родители. И сейчас мы очень счастливы, что центр открылся в Адлере, в непосредственной близости к нашему дому. Это подарок для всех мам Адлерского района, Красной поляны и всех близлежащих районов.

Специалисты центра «Моя Планета» работают с детьми с расстройствами аутистического спектра по самой эффективной методике, которая основана на прикладном анализе поведения, или АВА.  Анна Постол — один из таких поведенческих аналитиков.

АННА ПОСТОЛ  АВА-КУРАТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», АДЛЕР

С детьми, диагноз которых аутизм, и, к сожалению, все методы воспитания, приемлемые, которые мы все знаем, они с этими детками не работают. Ни обучение, ни социализация, ничего. Именно поведенческие аналитики, они создают программы, чтобы ребенка обучать новым навыкам, просьбы, например. И обучая навыкам просьбы, у ребенка уходит нежелательное поведение. И так его можно социализировать.

Развивают речь детей в центре логопеды-дефектологи, используя как альтернативные системы обучения коммуникации с помощью карточек «ПЕКС», так и методику «запуска» речи через жесты и игры. 

МАРИЯ АРТЁМКИНА ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», АДЛЕР

Мы даем такой толчок в развитии, как бы подталкиваем речь ребенка, и в дальнейшем она уже развивается по своим законам.

Психолог и мама 25-летнего аутиста Георгия Наталья Топурия работает с родителями особенных детей. Когда ее сын был маленьким, методик работы с такими детьми не было, а семьи оказывались наедине со своей проблемой. Наталья ведет родительские группы и проводит индивидуальные консультации, чтобы поддержать родителей и обучить способам взаимодействия с их особенными детьми. 

НАТАЛЬЯ ТОПУРИЯ ПСИХОЛОГ

У нас был тренинг «Антивыгорание», потому что родители очень много вкладывают своих трудов в воспитание ребенка с особенностями и не всегда получают то ,что они ожидают получить. У нас есть трехдневный тренинг, где я учу родителей понимать ,в какой момент они начинают выгорать, что делать, чтобы не выгорать, какие профилактические меры нужно принимать. 

Специалисты центра «Моя Планета» занимаются не только с ребятами и их родителями, но и преподают методику АВА коррекционным педагогам Сочи, в рамках проекта «Планета тьюторов» поддержанного фондом президентских грантов. Сегодня обучение в центре прошли 90 специалистов из нашего и других городов России и порядка 30 сочинских родителей. 

ОЛЬГА ПОПОВА ДИРЕКТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА»

У нас можно пройти психолого-педагогическую диагностику. Мы тестируем детей по методикам раннего развития, дошкольного развития, школьного развития. Педагог-психолог в рамках прикладного анализа поведения определит дефициты развития ребенка и будет составлена программа индивидуального развития навыков. 

В скором времени в адлерском центре Моя Планета откроются коммуникативные группы для воспитанников с задержками в развитии. 

НАТАЛЬЯ КУЗИНА  АВА-ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ, ВЕДУЩИЙ КОММУНИКАТИВНЫХ ГРУПП ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», СОЧИ

В Сочи я ведущая в садике. Мы занимаемся музыкальной логоритмикой, мы делаем поделки, мы работаем над совместной деятельностью, над подражанием сверстникам, в том числе, с детьми. Это тоже очень важный навык.

Центр для детей с особенностями развития «Моя Планета» в Адлере открыт ежедневно с девяти утра и до семи вечера. Находится он на улице Кирпичная, дом 2, корпус 2.

Лента новостей

Пять тонн мощности: на ГКНС «Бзугу» в Сочи установят новые насосы

МУП Сочи «Водоканал» продолжает модернизацию ключевых объектов системы водоотведения...

В Сочи задержали туристку за публикацию видео с военнослужащими

В Сочи полиция установила автора видео с военнослужащими, опубликованного...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи продолжаются работы по восстановлению уличного освещения

В разных районах Сочи сотрудники МБУ «Сочисвет» проводят плановые...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

Читаемое