В Адлере открылся филиал инклюзивного центра «Моя Планета» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Пятый филиал инклюзивного Московского центра для детей с задержками развития «Моя Планета» открылся и в Адлере. Ранее такой коррекционный центр был только в Сочи. Он стал помощником для многих семей, где воспитывают детей с задержками развития. 

Мария Глотова — мама особенного мальчика Саши. Вместе они прошли долгий путь постановки диагноза, занимались в различных коррекционных центрах, но пару лет назад попали в «Мою планету» в Сочи. Мария уверена, что это оказалось лучшим решением для ее ребенка. 

МАРИЯ ГЛОТОВА МАМА РЕБЕНКА С ДИАГНОЗОМ АУТИЗМ

Потому что там работают настоящие феи, волшебники, волшебницы, которые не просто высококвалифицированные профессионалы, они еще очень неравнодушные. Заинтересованы в результатах ребёнка не меньше, чем родители. И сейчас мы очень счастливы, что центр открылся в Адлере, в непосредственной близости к нашему дому. Это подарок для всех мам Адлерского района, Красной поляны и всех близлежащих районов.

Специалисты центра «Моя Планета» работают с детьми с расстройствами аутистического спектра по самой эффективной методике, которая основана на прикладном анализе поведения, или АВА.  Анна Постол — один из таких поведенческих аналитиков.

АННА ПОСТОЛ  АВА-КУРАТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», АДЛЕР

С детьми, диагноз которых аутизм, и, к сожалению, все методы воспитания, приемлемые, которые мы все знаем, они с этими детками не работают. Ни обучение, ни социализация, ничего. Именно поведенческие аналитики, они создают программы, чтобы ребенка обучать новым навыкам, просьбы, например. И обучая навыкам просьбы, у ребенка уходит нежелательное поведение. И так его можно социализировать.

Развивают речь детей в центре логопеды-дефектологи, используя как альтернативные системы обучения коммуникации с помощью карточек «ПЕКС», так и методику «запуска» речи через жесты и игры. 

МАРИЯ АРТЁМКИНА ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», АДЛЕР

Мы даем такой толчок в развитии, как бы подталкиваем речь ребенка, и в дальнейшем она уже развивается по своим законам.

Психолог и мама 25-летнего аутиста Георгия Наталья Топурия работает с родителями особенных детей. Когда ее сын был маленьким, методик работы с такими детьми не было, а семьи оказывались наедине со своей проблемой. Наталья ведет родительские группы и проводит индивидуальные консультации, чтобы поддержать родителей и обучить способам взаимодействия с их особенными детьми. 

НАТАЛЬЯ ТОПУРИЯ ПСИХОЛОГ

У нас был тренинг «Антивыгорание», потому что родители очень много вкладывают своих трудов в воспитание ребенка с особенностями и не всегда получают то ,что они ожидают получить. У нас есть трехдневный тренинг, где я учу родителей понимать ,в какой момент они начинают выгорать, что делать, чтобы не выгорать, какие профилактические меры нужно принимать. 

Специалисты центра «Моя Планета» занимаются не только с ребятами и их родителями, но и преподают методику АВА коррекционным педагогам Сочи, в рамках проекта «Планета тьюторов» поддержанного фондом президентских грантов. Сегодня обучение в центре прошли 90 специалистов из нашего и других городов России и порядка 30 сочинских родителей. 

ОЛЬГА ПОПОВА ДИРЕКТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА»

У нас можно пройти психолого-педагогическую диагностику. Мы тестируем детей по методикам раннего развития, дошкольного развития, школьного развития. Педагог-психолог в рамках прикладного анализа поведения определит дефициты развития ребенка и будет составлена программа индивидуального развития навыков. 

В скором времени в адлерском центре Моя Планета откроются коммуникативные группы для воспитанников с задержками в развитии. 

НАТАЛЬЯ КУЗИНА  АВА-ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ, ВЕДУЩИЙ КОММУНИКАТИВНЫХ ГРУПП ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА «МОЯ ПЛАНЕТА», СОЧИ

В Сочи я ведущая в садике. Мы занимаемся музыкальной логоритмикой, мы делаем поделки, мы работаем над совместной деятельностью, над подражанием сверстникам, в том числе, с детьми. Это тоже очень важный навык.

Центр для детей с особенностями развития «Моя Планета» в Адлере открыт ежедневно с девяти утра и до семи вечера. Находится он на улице Кирпичная, дом 2, корпус 2.

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Читаемое