В ЦБ рассказали, что будет с замороженными пенсионными накоплениями россиян | Sochi24.tv — все новости города

В Банке России объяснили, как накопительная часть пенсии будет использована при внедрении гарантированного пенсионного плана.

В ЦБ заявили, что по завершении накопительной фазы у человека будет выбор — получить накопления все целиком сразу, заплатив подоходный налог, или приобрести пожизненный пенсионный план. Пока предлагается один стандартный вариант такого плана, хотя пенсионные фонды смогут предлагать и другие, сообщает «Российская газета».

По словам первого запреда ЦБ Сергея Швецова, законопроект, который правительство готовится внести в Госдуму предусматривает, что выплаты начинаются или через 30 лет после начала накоплений или при достижении пенсионного возраста — что наступит раньше. 

Стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперёд, но каждые два года он будет пересматриваться и продлеваться еще на два года. С одной стороны, это дает возможность приравнивать данные выплаты к пенсии, потому что они носят пожизненный характер. С другой, неиспользованный остаток наследуется, потому что он рассчитывается как срочный. 

При стандартном плане, по словам Швецова, человек выберет тот фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Предполагается, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно.

Фото: golos.id

Лента новостей

Житель Сочи поплатился за публикацию кадров работы ПВО

В Сочи правоохранители задержали 37-летнего местного жителя, который снял...

В Сочи ужесточат правила продажи сигарет и вейпов с 1 октября

В Сочи готовятся к вступлению в силу новых федеральных...

Бурый сосед: в Сочи запускают систему предотвращения конфликтов с медведями

В Сочинском национальном парке прошло межведомместное совещание по проблеме...

Генпрокуратура начала проверку по обращению Константина Затулина о саде в Сочи

Депутат Константин Затулин получил ответ от первого заместителя генпрокурора...

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл заседание городского оперштаба

В Сочи прошло заседание городского оперативного штаба под руководством...

Важное за день

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

Читаемое