В «Дендрарии» Сочи у павлинов раньше срока начался брачный период (ВИДЕО) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В «Дендрарии» наступление тепла ощутили на себе не только субтропические растения, но и животные. У павлинов раньше срока стартовал брачный период. Обычно птичьи пляски начинаются в середине апреля. В этом году уже сейчас посетители могут полюбоваться пышным оперением обитателей парка. 

В парке обитают 18 павлинов. Тринадцать из них — самцы. Птицы эти неконфликтные и хорошо уживаются в одном павильоне с цесарками, страусами и курами. Впрочем, их территория не ограничивается одним вольером. Длиннохвостые птицы охотно перелетают ограждения и выходят покрасоваться и перед сородичами, и перед публикой. 

ДМИТРИЙ МАСЛОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

 Такие красивые хвосты есть только у самцов, этим они привлекают к себе самок, показывают «какой я красивый». И голос — выполняет ту же самую функцию. 

Сейчас уникальное время, когда павлинов можно застать с широко раскрытым хвостом-веером. У птиц начался брачный период и особи соревнуются не только в красоте хвоста, но и в голосе. 

АННА И СОФИЯ, ТУРИСТЫ 
Мы из Казани, приехали в ваш город. Вот решили посмотреть на ваши красоты, приехали сами, без путевки. Нам очень понравилось, очень здорово здесь!

Даже самый «возрастной» павлин, которому в этом году исполнилось 8 лет, с удовольствием позирует перед посетителями.  Период павлиньих плясок достаточно кратковременный. Совсем скоро самки отправятся в укромные места высиживать яйца. А пополнение в «Дендрарии» может ожидаться уже в мае.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое