Вторник, 30 декабря, 2025
0.1 C
Сочи

В Дендрарии установили урны для раздельного сбора вторсырья (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Главная задача проекта  обеспечить реализацию норм законодательства России в области обращения с отходами. Напомню, что в июне этого года авторы проекта получили Президентский грант и сейчас реализуется уже второй его этап.

Новые урны в парке предназначены для сбора отходов пока по двум фракциям, это пластик и смешанные отходы. На территории Дендрария  уже приготовили 150 урномест для таких контейнеров. Вывоз и разделение отходов будет осуществляться региональным оператором «КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС».

ПАВЕЛ ХОЦЕНКО,  ДИРЕКТОР ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»
 Я думаю, это не сложно, это вклад наш небольшой, каждого из нас в то, чтобы вокруг стало чище и на улице и в душах и вообще.

Дендрарий был выбран для старта реализации проекта не случайно. По статистике здесь ежемесячно образуется порядка 60 кубометров смешанных отходов. К тому же, парк является визитной карточкой Сочи, а теперь станет положительным примером не только для жителей города, но и для туристов.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Крайне важно начинать внедрение именно отсюда. Это так же несет просветительскую функцию среди населения, потому что очень важно приучать наших гостей и не только жителей города, чтобы мы на наших особо охраняемых территориях собирали раздельно.

Установить контейнеры планируют так же на территории остальных 12 рекреационных объектов и двух действующих экологических тропах Сочинского национального парка. В дальнейшем будет освоено разделение и других отходов из металла, стекла и органического происхождения. Кроме того, у касс  «Дендрария» установили бокс для сбора батареек, который находится в открытом доступе не только для посетителей парка.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Таким образом,  вы сможете утилизировать свои батарейки использованные безопасным для природы способом, потому что у нас заключен договор на утилизацию с Мегаполисресурсом, это крупнейший первый завод, на территории РФ, который уже много лет добросовестно работает в этом направлении.

Вопрос утилизации отходов очень актуален, и внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами. Организаторы проекта в Сочи верят, что их старания  по достоинству оценят гости и жители курорта, ведь только совместными усилиями можно сделать мир чище.

Лента новостей

Стихия атакует: шторм повредил Приморскую набережную в Сочи

Шторм на Черноморском побережье нанёс значительные повреждения Приморской набережной...

Штраф более 130 тыс.: за незаконную врезку в водопровод в Сочи наказали владельца участка

В Сочи выявлено незаконное подключение к городскому водопроводу. Врезка...

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Два визита, одна цель: в Сочи раскрыли дело о повторной магазинной краже к Новому году

Полиция Сочи задержала 30-летнюю местную жительницу за повторную кражу...

Фиктивный союз и реальные чувства: романтическая комедия «Брак по-соседству» стартует с 29 декабря на Сочи 24

Что делать, если родители атакуют, требуя немедленно найти вторую...

Важное за день

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Аэропорт Сочи сообщает о задержках 13 рейсов из-за непогоды

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, несмотря на сложные...

Два праздничных «автобуса желаний» вышли на улицы Сочи

В Сочи на дороги вернулась популярная предновогодняя традиция —...

Инвестиции в 131 млрд: как будут превращать Красную Поляну и Эсто-Садок в четвертый горный курорт Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин представил концепцию развития посёлка Красная...

Упавшее дерево и скользкая дорога парализовали два автобусных маршрута в Лазаревском районе Сочи

Специалисты оперативно устраняли последствия непогоды в Лазаревском районе Сочи....

Семь самолетов вернулись: аэропорт Сочи справляется с погодными сбоями

Аэропорт Сочи продолжает работу в обычном режиме, несмотря на...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Читаемое

×