Суббота, 25 октября, 2025
17.1 C
Сочи

В Дендрарии установили урны для раздельного сбора вторсырья (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Главная задача проекта  обеспечить реализацию норм законодательства России в области обращения с отходами. Напомню, что в июне этого года авторы проекта получили Президентский грант и сейчас реализуется уже второй его этап.

Новые урны в парке предназначены для сбора отходов пока по двум фракциям, это пластик и смешанные отходы. На территории Дендрария  уже приготовили 150 урномест для таких контейнеров. Вывоз и разделение отходов будет осуществляться региональным оператором «КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС».

ПАВЕЛ ХОЦЕНКО,  ДИРЕКТОР ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»
 Я думаю, это не сложно, это вклад наш небольшой, каждого из нас в то, чтобы вокруг стало чище и на улице и в душах и вообще.

Дендрарий был выбран для старта реализации проекта не случайно. По статистике здесь ежемесячно образуется порядка 60 кубометров смешанных отходов. К тому же, парк является визитной карточкой Сочи, а теперь станет положительным примером не только для жителей города, но и для туристов.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Крайне важно начинать внедрение именно отсюда. Это так же несет просветительскую функцию среди населения, потому что очень важно приучать наших гостей и не только жителей города, чтобы мы на наших особо охраняемых территориях собирали раздельно.

Установить контейнеры планируют так же на территории остальных 12 рекреационных объектов и двух действующих экологических тропах Сочинского национального парка. В дальнейшем будет освоено разделение и других отходов из металла, стекла и органического происхождения. Кроме того, у касс  «Дендрария» установили бокс для сбора батареек, который находится в открытом доступе не только для посетителей парка.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Таким образом,  вы сможете утилизировать свои батарейки использованные безопасным для природы способом, потому что у нас заключен договор на утилизацию с Мегаполисресурсом, это крупнейший первый завод, на территории РФ, который уже много лет добросовестно работает в этом направлении.

Вопрос утилизации отходов очень актуален, и внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами. Организаторы проекта в Сочи верят, что их старания  по достоинству оценят гости и жители курорта, ведь только совместными усилиями можно сделать мир чище.

Лента новостей

На пляжах в Анапе замечен мазут: на ликвидацию уже направлены специалисты

Небольшие фрагменты мазута и загрязненные нефтепродуктами водоросли обнаружены Бугазской...

В Сочи началась расчистка территории возле дома, где взорвался бытовой газ

В Сочи началась расчистка прилегающей территории дома, где взорвался...

В Сочи найден турецкий преступник, разыскиваемый Интерполом за убийство

Росгвардейцы нашли в Сочи гражданина Турции, разыскиваемого на родине...

Полиция Сочи задержала уроженца курорта, который присвоил себе игровую приставку

29-летний уроженец курорта обманом присвоил игровую консоль с двумя...

Сильный дождь и гроза обрушатся на прибрежный кластер Сочи

Ночью и утром 26 октября в прибрежном кластере Сочи...

Важное за день

Сильный дождь и гроза обрушатся на прибрежный кластер Сочи

Ночью и утром 26 октября в прибрежном кластере Сочи...

Прокуратура Сочи и Следком расследует дело о взрыве в доме на Тимирязева

Прокуратурой Центрального района Сочи инициировала проверку по факту взрыва...

Аэропорт Сочи переходит на осенне-зимнее расписание с 26 октября

Осенне-зимнее расписание аэропорта Сочи будет действовать с 26 октября...

Сразу три санатория в Сочи остались без воды

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

Набережную и тротуары у реки Херота обновляют в Сочи

В Сочи продолжается благоустройство набережной реки Херота. Работы ведутся...

Читаемое

×