В Дендрарии установили урны для раздельного сбора вторсырья (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Главная задача проекта  обеспечить реализацию норм законодательства России в области обращения с отходами. Напомню, что в июне этого года авторы проекта получили Президентский грант и сейчас реализуется уже второй его этап.

Новые урны в парке предназначены для сбора отходов пока по двум фракциям, это пластик и смешанные отходы. На территории Дендрария  уже приготовили 150 урномест для таких контейнеров. Вывоз и разделение отходов будет осуществляться региональным оператором «КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС».

ПАВЕЛ ХОЦЕНКО,  ДИРЕКТОР ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»
 Я думаю, это не сложно, это вклад наш небольшой, каждого из нас в то, чтобы вокруг стало чище и на улице и в душах и вообще.

Дендрарий был выбран для старта реализации проекта не случайно. По статистике здесь ежемесячно образуется порядка 60 кубометров смешанных отходов. К тому же, парк является визитной карточкой Сочи, а теперь станет положительным примером не только для жителей города, но и для туристов.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Крайне важно начинать внедрение именно отсюда. Это так же несет просветительскую функцию среди населения, потому что очень важно приучать наших гостей и не только жителей города, чтобы мы на наших особо охраняемых территориях собирали раздельно.

Установить контейнеры планируют так же на территории остальных 12 рекреационных объектов и двух действующих экологических тропах Сочинского национального парка. В дальнейшем будет освоено разделение и других отходов из металла, стекла и органического происхождения. Кроме того, у касс  «Дендрария» установили бокс для сбора батареек, который находится в открытом доступе не только для посетителей парка.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Таким образом,  вы сможете утилизировать свои батарейки использованные безопасным для природы способом, потому что у нас заключен договор на утилизацию с Мегаполисресурсом, это крупнейший первый завод, на территории РФ, который уже много лет добросовестно работает в этом направлении.

Вопрос утилизации отходов очень актуален, и внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами. Организаторы проекта в Сочи верят, что их старания  по достоинству оценят гости и жители курорта, ведь только совместными усилиями можно сделать мир чище.

Лента новостей

Символы СССР и России развевались над колонной в сочинском мотопробеге

В День Победы, 9 мая, в Сочи состоялся мотопробег....

В Зимнем театре Сочи состоялся концерт «Отзвуки прошлого» в честь Дня Победы

В Сочи День Победы отметили серией концертов, акций и...

Стригущий лишай и не только: во что превращается неухоженная борода

Мужчины, отращивающие бороду, но пренебрегающие регулярным уходом за ней,...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Эхо войны у черноморского берега: акции «Огонь памяти» и «Свеча памяти» прошли в Сочи

В Сочи одновременно прошли две патриотические акции — «Огонь...

Важное за день

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Читаемое