В Думе разъяснили, как будет работать «гаражная амнистия» | Sochi24.tv — все новости города

Предполагается, что более 3,5 миллиона граждан смогут зарегистрировать и получить право собственности на возведенные гаражи.

В конце января законопроект о «гаражной амнистии» прошел первое чтение, сейчас он готовится ко второму. Под амнистию могут попасть тысячи гаражей, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса — до 30 декабря 2004 года.

В Госдуме отметили, что в основном это гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. При этом «гаражи-ракушки» под амнистию не попадут, поскольку законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью. Земельный участок под гаражом можно будет узаконить до 1 января 2026 года.

Но есть два важных условия: узаконить можно земельный участок, если он был предоставлен гражданину под гараж организацией или органом власти или если гараж в пользовании у гражданина на основании решения собрания членов гаражного кооператива.

По задумке, чтобы оформить право собственности на старый гараж, потребуется любой документ, подтверждающий факт владения: к примеру, справка об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом или договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Любые документы, даже косвенные доказательства, будут приниматься. Я хочу подчеркнуть, что у нас аналогия по “дачной амнистии” есть, и как раз Росреестр и органы местного самоуправления принимали и принимают эти документы. Мы здесь ничего нового в отношении системы правовой и процедурной не делаем, она у нас уже отработана», — сказал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Тем не менее, в Думе подчеркнули, что точные списки документов, которыми можно подтвердить владение гаражом, будут устанавливать региональные власти. Также отмечается, что в законе будет отражена тема «амнистии» для неоформленного гаража, у которого есть наследник.

Лента новостей

В Сочи проверяют торговые точки в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Центральном районе Сочи продолжается работа в рамках ежегодной...

В сочинской гимназии № 9 заработали первые в крае кулинарные классы

В Сочи, в гимназии № 9 имени Н. Островского,...

Суд в Сочи велел снести незаконные квартиры и вернуть зданию исходный вид

Центральный районный суд Сочи удовлетворил иск мэрии города-курорта о...

Константин Затулин провел прием граждан по вопросам водоснабжения в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин подключился к решению коммунальных вопросов...

Смотрите «Суходол» 15 сентября в 21:00 на телеканале Сочи 24

Конец XIX века, усадьба Суходол, где доживает свой век...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое