Суббота, 7 марта, 2026
8.1 C
Сочи

В экстремальных условиях: кого спасали профессионалы на реке Аше в Сочи

Служба спасения города Сочи и организация «Кубань Спас» провели успешное учебно-тренировочное занятие на реке Аше, целью которого было отработать навыки спасения людей на воде. В мероприятии задействовали опытных специалистов, готовых действовать в экстремальных ситуациях.

Сценарий тренировки предполагал поднятие уровня воды в горной реке, вызывая необходимость проведения спасательных операций. Спасатели активно тренировались в наведении переправы с использованием специального пневматического линемета, а также в поиске и эвакуации пострадавших с помощью судна для сплава по горным рекам, известного как «Рафт».

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Важным элементом тренировки был поиск пострадавших с использованием квадрокоптера, который обеспечивал воздушное обозрение и позволял спасателям быстро обнаруживать людей в беде. Кроме того, проводились учения по спасению утопающего с применением специального гидрокостюма и эвакуации людей из труднодоступных мест с помощью квадроцикла.

«Службы действовали оперативно и слаженно, успешно справившись с поставленными задачами», — рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи, Дмитрий Зенцов.

В тренировке приняли участие более 30 опытных спасателей, а также четыре единицы автомобильной техники, включая квадроцикл, квадрокоптер и два судна для сплава по горным рекам типа «Рафт».

Такие тренировки проводятся службами спасения Сочи еженедельно, что подчеркивает их постоянную готовность к быстрому и эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации. Команда спасателей продолжает совершенствовать свои навыки, чтобы защитить жителей и гостей города, обеспечивая безопасность на водных просторах.

Лента новостей

Сочинский нацпарк предупреждает: сбор диких цветов обернется крупными штрафами

В преддверии праздничных выходных, когда так хочется принести домой...

Депутат Затулин делегирован в состав рабочей группы Минприроды по защите сочинских субтропиков

Депутат Константин Затулин продолжает реализацию своего обещания защитить зеленые...

Трагедия в Сочи: прокуратура подключилась к расследованию смертельного ДТП в поселке Головинка

Трагедия произошла сегодня утром, 7 марта, в поселке Головинка...

Депутат Затулин обсудил вопросы благоустройства и связи с жителями Апшеронского района

В Апшеронском районе состоялся личный прием граждан, который провел...

В Сочи на обледеневшем мосту лоб в лоб столкнулись две иномарки: есть пострадавшие

Сегодня утром в Лазаревском районе Сочи произошло серьезное дорожно-транспортное...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×