В Европе началась эпидемия депрессии: западная грусть стоит ЕС уже 600 миллиардов евро

В Европе наблюдается рост депрессии среди населения, обусловленный мировой обстановкой и пандемией коронавируса, что приводит к ухудшению экономических показателей. Об этом сообщает РИА Новости.

«Депрессия и тревога становятся «эпидемией» в современной Европе, и экономисты уже пытаются перевести эту, казалось бы, индивидуальную проблему в реальные потери для экономик стран ЕС», — говорится в публикации.

Согласно данным PIE, 62% опрошенных в ЕС выразили негативную оценку своего психического состояния из-за воздействия событий в мире и распространения коронавируса. Как сообщает Interia, депрессия и психические расстройства оказывают существенное воздействие на экономику.

«В 27 странах ЕС и Великобритании общий убыток из-за проблем с психическим здоровьем превышает 4,2 процента ВВП, то есть более 600 миллиардов евро. По подсчетам PIE, более трети этих затрат обусловлено снижением уровня занятости и производительностью труда», — говорится в материале.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения, на чьем мнении основаны данные PIE, утверждают, что каждый инвестированный в лечение депрессии доллар приносит в четыре раза большую выгоду за счет повышения производительности граждан.

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое