Воскресенье, 1 марта, 2026
9.1 C
Сочи

В Госдуме назвали сборы на капремонт «большим разводом» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Депутат Госдумы, председатель партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов назвал программу капремонта разводом.

Парламентарий обратил внимание, что тарифы на капремонт выросли во многих регионах почти на 10%, выше инфляции. Кроме того, по словам депутата, деятельность фондов капремонта носит непрозрачный и бесконтрольный характер.Миронов заявил, что «вся затея с капремонтом — это большой «развод» граждан»: деньги, собранные с жителей на капремонт, могут через 20-30 лет оказаться невостребованными, так как дома ветшают быстрее. В связи с этим депутат подчеркнул, что программа не помогает бороться с износом жилого фонда, и призвал ее отменить.

Он отметил, что тарифы на капремонт жилых домов в регионах резко выросли. «В этом году почти треть регионов увеличивает взносы на капремонт более чем на 10 процентов, то есть выше инфляции. В ряде субъектов запланировано просто драконовское повышение, например в Ростовской области — на 100 процентов!» — сказал Миронов. Он назвал такие тарифы поборами.

Ранее в феврале сообщалось, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил вернуть гражданам возможность принимать решения о капитальном ремонте домов. На данный момент этим вопросом занимаются в основном власти: для того чтобы граждане тоже могли участвовать в установлении плана работ, необходимо собрать две трети собственников квартир. Депутаты предложили сократить это количество с двух третьих до 50 процентов.

Лента новостей

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет самолетов

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет гражданских...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА: работает ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Действующий мэр Сочи Андрей Прошунин подвел итоги работы коммунальных...

1 марта ХК «Сочи» принимает «Торпедо» из Нижнего Новгорода: смотрите на «Сочи 24»

В воскресенье, 1 марта, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Россияне, застрявшие в аэропорту Дубая, остались без гостиницы

Пассажиры рейса SU0769 компании «Аэрофлот» попали в сложную ситуацию,...

Важное за день

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет самолетов

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет гражданских...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА: работает ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Абоненты котельной №2 в Сочи останутся без отопления и горячей воды 1 марта

1 марта, сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, могут...

Рейсы из Сочи в Дубай и Тель-Авив отменены из-за закрытия неба на Ближним Востоком

Авиакомпания «Азимут» объявила о масштабных изменениях в полетной программе,...

Читаемое

×