Пятница, 13 марта, 2026
8.1 C
Сочи

В Госдуме назвали сборы на капремонт «большим разводом» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Депутат Госдумы, председатель партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов назвал программу капремонта разводом.

Парламентарий обратил внимание, что тарифы на капремонт выросли во многих регионах почти на 10%, выше инфляции. Кроме того, по словам депутата, деятельность фондов капремонта носит непрозрачный и бесконтрольный характер.Миронов заявил, что «вся затея с капремонтом — это большой «развод» граждан»: деньги, собранные с жителей на капремонт, могут через 20-30 лет оказаться невостребованными, так как дома ветшают быстрее. В связи с этим депутат подчеркнул, что программа не помогает бороться с износом жилого фонда, и призвал ее отменить.

Он отметил, что тарифы на капремонт жилых домов в регионах резко выросли. «В этом году почти треть регионов увеличивает взносы на капремонт более чем на 10 процентов, то есть выше инфляции. В ряде субъектов запланировано просто драконовское повышение, например в Ростовской области — на 100 процентов!» — сказал Миронов. Он назвал такие тарифы поборами.

Ранее в феврале сообщалось, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил вернуть гражданам возможность принимать решения о капитальном ремонте домов. На данный момент этим вопросом занимаются в основном власти: для того чтобы граждане тоже могли участвовать в установлении плана работ, необходимо собрать две трети собственников квартир. Депутаты предложили сократить это количество с двух третьих до 50 процентов.

Лента новостей

Срок оплаты коммунальных услуг в России перенесли на 15-е число: что еще изменилось

С марта в России вступил в силу ряд законодательных...

Время спорта: в Сириусе на два дня изменят маршруты из-за массового забега

В первые выходные апреля федеральная территория станет центром притяжения...

Опасная езда без прав: в Сочи подросток на «Эндуро» попал в больницу после наезда на автомобиль

Вечером 11 марта в Хостинском районе Сочи произошло дорожно-транспортное...

Сувениры вне закона: в Адлере снесли магазин, построенный без разрешения

В Адлерском районе Сочи демонтировали незаконно построенный торговый объект....

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Важное за день

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Более 50 улиц остались без света 12 марта в Сочи: полный список адресов

В Сочи 12 марта энергетики будут проводить плановые ремонтные...

Ситуация в аэропорту Сочи: 13 рейсов на запасных, задержки вылетов достигают двух суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать рейсы по фактическому расписанию без...

В Лазаревском районе Сочи загорелась квартира после падения обломков БПЛА

В Лазаревском районе Сочи пожарные ликвидируют последствия возгорания в...

Читаемое

×