Среда, 3 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

В Госдуме предложили отменить взимание платы за капремонт для россияне — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил приостановить взимание платы за капремонт и вывоз отходов.

«Эти поборы с граждан неэффективны и лишь кормят структуры регоператоров. В текущих условиях нужно кардинально пересматривать систему подходов в сфере ЖКХ» — считает Миронов.

Он акцентирует, что эти поборы нужно «заморозить» как минимум на полгода и приводит цифры.

По его словам, еще в 2019 году масштабный аудит Счетной палаты показал полную несостоятельность программы капремонтом: с моментом ее запуска износ жилого фонда в стране только увеличился. При этом собранные с граждан миллиарды «маринуются» на счетах Фондов капремонта, расходуются неэффективно либо вовсе преступно. То же самое и с мусорной реформой: эффект от нее один – бесконтрольный рост тарифов. Зато создана еще одна сеть регоператоров, существующая за счет населения.

«Те же платежи на капремонт и вывоз отходов даже не поддаются федеральному регулированию, они растут в разы выше инфляции, – напоминает Сергей Миронов.

Текущие условия должны стать толчком для пересмотра всей социально-экономической политики, включая подходы государства в сфере ЖКХ.

Лента новостей

Сочи не получал новых обращений для возобновления рейсов парома из Турции

Оператор парома Seabridge не направлял новых обращений о выполнении...

Знак «Остановка запрещена» установят на улице Трубачева в Сириусе

Новые ограничения на остановку автомобилей вступают в силу на...

Массовое ДТП в тоннеле Дублера Курортного проспекта ограничило движение в Сочи

В Сочи введены ограничения движения на дублёре Курортного проспекта...

Национальная гостиничная премия: сочинские отели признаны лучшими

В Москве подвели итоги Национальной гостиничной премии, где назвали...

В Сочи под колёсами грузовика погиб пенсионер

В Сочи в результате ДТП погиб 82-летний мужчина. Инцидент...

Важное за день

На Мамайском перевале в Сочи завершён ремонт участка трассы А-147

Работы на Мамайском перевале завершены, а дорожная разметка полностью...

Сочи рекомендует туристам избегать побережья из-за угрозы смерчей

Метеорологи предупреждают, что до конца дня на акватории между...

Мэр Сочи: противооползневые работы в Аэровокзальном переулке завершат к марту 2026 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин проверил ход восстановительных работ на...

Двое пострадали, повреждены дома в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае...

Читаемое

×