Воскресенье, 12 апреля, 2026
6.1 C
Сочи

В Госдуму рассмотрят законопроект об обязательных QR-кодах в России — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, при междугородних и международных поездках на поездах и самолетах. Данная информация появилась на сайте кабмина.

Так, первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорит о том, что участие в массовых мероприятиях, посещение культурных учреждений, заведений общепита и магазинов будет возможно при наличии QR-кода о прививке, подтверждения перенесенной болезни или медицинского отвода от вакцинации. Если до 1 февраля этих документов не будет, то подойдет ПЦР-тест, а уже после этой даты исключение будут делать только для людей с медицинским отводом.

QR-коды в магазинах и кафе должны будут предъявлять только граждане старше 18 лет.

В Правительстве подчеркнули, что решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, примут региональные власти. Планируется, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом вход в аптеки, продуктовые магазины и организации, обеспечивающие население товарами первой необходимости.

Еще один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» устанавливает требование для пассажиров поездов и самолетов иметь свидетельство о вакцинации или перенесенной болезни либо медицинский отвод.

Фото: https://myskiadmin.ru

Лента новостей

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

Операция «Правопорядок»: госавтоинспекторы Сочи выявили 72 нарушения за один день

В минувшую пятницу в Сочи состоялось очередное рейдовое мероприятие...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Благоустройство продолжается: в Сириусе вывезли 300 кубометров отходов

В Сириусе подошел к концу очередной этап работ по...

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы отметят Пасху

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы...

Важное за день

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

В аэропорту Сочи высадили гималайский кедр в преддверии Дня космонавтики

На привокзальной площади аэропорта Сочи высадили гималайского кедра –...

Читаемое

×