В Госдуму рассмотрят законопроект об обязательных QR-кодах в России — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, при междугородних и международных поездках на поездах и самолетах. Данная информация появилась на сайте кабмина.

Так, первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорит о том, что участие в массовых мероприятиях, посещение культурных учреждений, заведений общепита и магазинов будет возможно при наличии QR-кода о прививке, подтверждения перенесенной болезни или медицинского отвода от вакцинации. Если до 1 февраля этих документов не будет, то подойдет ПЦР-тест, а уже после этой даты исключение будут делать только для людей с медицинским отводом.

QR-коды в магазинах и кафе должны будут предъявлять только граждане старше 18 лет.

В Правительстве подчеркнули, что решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, примут региональные власти. Планируется, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом вход в аптеки, продуктовые магазины и организации, обеспечивающие население товарами первой необходимости.

Еще один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» устанавливает требование для пассажиров поездов и самолетов иметь свидетельство о вакцинации или перенесенной болезни либо медицинский отвод.

Фото: https://myskiadmin.ru

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Читаемое