В гостях у бабочек. Где в Сочи их огромное количество? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

«Сад бабочек» поражает своим разнообразием туристов и жителей курорта в летний период. Здесь можно полюбоваться порой даже совсем экзотическими и редкими представителями чешуекрылых. Кроме того, с ними можно сфотографироваться и узнать у сотрудников сада интересные подробности жизни этих насекомых.

Интересно, что посетители «Сада бабочек» могут беспрепятственно контактировать с его обитателями. Здесь чешуекрылые не стесняются присесть своим гостям прямо на голову. И — кажется, что с удовольствием позируют для фото. Автор проекта – лепи́доптеро́лог — он же специалист по бабочкам — Михаил Якименко с удовольствием устроил экскурсию для нашей съёмочной группы.

Первой нам показали одну из самых крупных бабочек в мире. Название ее звучит как волшебное заклинание: Сатурния Атакус Атла. Этот экземпляр живет всего 3-4 дня. За это короткое время ей нужно успеть найти пару и произвести потомство.

МИХАИЛ ЯКИМЕНКОАВТОР ПРОЕКТА «САД БАБОЧЕК»

Всего 3-4 дня живут. Эта бабочка, у которой нет ротового аппарата, нет пищеварительной системы. Она не тратит время, по её мнению, на такие глупости как поиск еды, на питание. За неё это все делает гусеница.

В целом, большинство здешних обитателей не живут дольше недели в виде бабочек. Не у всех получается размножиться в данных условиях, поэтому в Сад присылают куколки из Коста-Рики и Филиппин. И практически на наших глазах иностранная гражданка вылезла из кокона и получила сочинскую прописку.

Но кое-кому таки удается воспроизвести потомство и тогда в саду можно наблюдать такую картину. Через месяц эта гусеница станет бабочкой, имя которой — Монарх. Интересно, что этот вид на зиму пересекает туда и обратно всю территорию США.

МИХАИЛ ЯКИМЕНКОАВТОР ПРОЕКТА «САД БАБОЧЕК»

Ну, конечно, это происходит не в течении одного поколения. Пока бабочка проделывает путь, она оставляет потомство, умирает, а новое потомство продолжает дело родителей и движется в заданном направлении.

Еще один из представленных здесь видов бабочек обитает только на одном острове на планете Земля. Эта бабочка обитательница Филиппин. Обитает она исключительно на острове Палаван. И интересно, что не человек ее туда загнал, как большинство видов сейчас. Она там обитала тысячелетиями и не могла перебраться на другие острова.

Но сочинский климат, на удивление всем, прекрасно подошёл и этому виду. Уже в сентябре первые гусеницы превратятся в бабочек.

Напомним, что расположился «Сад бабочек» в парке «Дендрарий». Своих посетителей он ждет ежедневно с 11-и утра и до пяти часов вечера.

Лента новостей

В Сириусе скоро начнёт курсировать скоростной катамаран «Сириус Вектор»

На федеральной территории «Сириус» готовятся к запуску нового морского...

В Адыгее врачи борются за жизнь шестилетнего ребёнка после падения с обрыва

В Адыгее продолжают оказывать медицинскую помощь шестилетнему мальчику из...

Эстосадок отметил 140-летие со дня основания

В Доме культуры «Эстосадок» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 140-летию...

В Сочи в ходе рейда «Правопорядок» выявили 64 нарушения ПДД

В минувшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие...

В Сочи на личном приёме рассмотрели обращения жителей

В Сочи состоялся личный приём граждан, в ходе которого...

Важное за день

В Сочи 5 сентября ожидается гроза: службы города переведены в усиленный режим

Днём 5 сентября на территории Сочи и федеральной территории...

44 АЗС работают в Сочи утром 5 сентября

В Сочи по состоянию на 09:00 5 сентября работают...

В Сочи 5 сентября пройдут учебные стрельбы в акватории Морского порта

В акватории Морского порта Сочи 5 сентября состоятся учебные...

Движение на Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи полностью восстановлено

На улицах Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи, которые...

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Читаемое