Четверг, 11 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

В гостях у бабочек. Где в Сочи их огромное количество? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

«Сад бабочек» поражает своим разнообразием туристов и жителей курорта в летний период. Здесь можно полюбоваться порой даже совсем экзотическими и редкими представителями чешуекрылых. Кроме того, с ними можно сфотографироваться и узнать у сотрудников сада интересные подробности жизни этих насекомых.

Интересно, что посетители «Сада бабочек» могут беспрепятственно контактировать с его обитателями. Здесь чешуекрылые не стесняются присесть своим гостям прямо на голову. И — кажется, что с удовольствием позируют для фото. Автор проекта – лепи́доптеро́лог — он же специалист по бабочкам — Михаил Якименко с удовольствием устроил экскурсию для нашей съёмочной группы.

Первой нам показали одну из самых крупных бабочек в мире. Название ее звучит как волшебное заклинание: Сатурния Атакус Атла. Этот экземпляр живет всего 3-4 дня. За это короткое время ей нужно успеть найти пару и произвести потомство.

МИХАИЛ ЯКИМЕНКОАВТОР ПРОЕКТА «САД БАБОЧЕК»

Всего 3-4 дня живут. Эта бабочка, у которой нет ротового аппарата, нет пищеварительной системы. Она не тратит время, по её мнению, на такие глупости как поиск еды, на питание. За неё это все делает гусеница.

В целом, большинство здешних обитателей не живут дольше недели в виде бабочек. Не у всех получается размножиться в данных условиях, поэтому в Сад присылают куколки из Коста-Рики и Филиппин. И практически на наших глазах иностранная гражданка вылезла из кокона и получила сочинскую прописку.

Но кое-кому таки удается воспроизвести потомство и тогда в саду можно наблюдать такую картину. Через месяц эта гусеница станет бабочкой, имя которой — Монарх. Интересно, что этот вид на зиму пересекает туда и обратно всю территорию США.

МИХАИЛ ЯКИМЕНКОАВТОР ПРОЕКТА «САД БАБОЧЕК»

Ну, конечно, это происходит не в течении одного поколения. Пока бабочка проделывает путь, она оставляет потомство, умирает, а новое потомство продолжает дело родителей и движется в заданном направлении.

Еще один из представленных здесь видов бабочек обитает только на одном острове на планете Земля. Эта бабочка обитательница Филиппин. Обитает она исключительно на острове Палаван. И интересно, что не человек ее туда загнал, как большинство видов сейчас. Она там обитала тысячелетиями и не могла перебраться на другие острова.

Но сочинский климат, на удивление всем, прекрасно подошёл и этому виду. Уже в сентябре первые гусеницы превратятся в бабочек.

Напомним, что расположился «Сад бабочек» в парке «Дендрарий». Своих посетителей он ждет ежедневно с 11-и утра и до пяти часов вечера.

Лента новостей

Ремонт опасного оползневого участка федеральной трассы завершили в Дагомысе

Дорожники завершили ремонт на оползнеопасном участке федеральной трассы в...

ВС Абхазии приговорил убийцу племянника первого президента Абхазии к 11 годам колонии

Верховный суд Абхазии вынес обвинительный приговор по делу об...

Более 2600 растений укрывают в Сочи из-за похолодания

В Сочи стартовали сезонные работы по подготовке к зиме....

Судьбу уголовного дела экс-главы Сочи Верховный суд определит 12 декабря

Верховный суд России 12 декабря определит, где будет рассматриваться...

«Новогодничайте с домашним театром»: ВТБ создал онлайн-пространство для семейных постановок

Банк ВТБ запустил проект «Новогодничайте с домашним театром», в...

Важное за день

Ремонт опасного оползневого участка федеральной трассы завершили в Дагомысе

Дорожники завершили ремонт на оползнеопасном участке федеральной трассы в...

Более 2600 растений укрывают в Сочи из-за похолодания

В Сочи стартовали сезонные работы по подготовке к зиме....

Высота сугробов в горах Сочи достигла 30 см

Высота снежного покрова на вершине Роза Пик (одна из...

Учебные стрельбы 11 декабря пройдут в акватории порта Сочи

Администрация Сочи сообщает, что сегодня, 11 декабря, в акватории...

Ограничения на полеты в Москве привели к изменениям графика рейсов в Сочи

Из-за временных ограничений, введённых в аэропортах Московского авиационного узла...

Гидрометцентр Сочи: ночью и утром 11 декабря прогнозируют смерчи над морем

Гидрометцентр Сочи предупреждает об опасности возникновения морских смерчей. Угроза...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: в Адлере на 13 улицах нет воды

В Адлерском районе Сочи произошла нештатная ситуация на магистральном...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

Читаемое

×