Суббота, 12 июля, 2025
28.1 C
Сочи

В Краснодаре к концу 2023 года построят новый международный аэровокзальный комплекс | Sochi24.tv — все новости города

В Краснодаре представили проект будущего аэровокзального комплекса. На его строительство направят 20 млрд.рублей —  за счет частных инвестиций. А  7,7 млрд рублей направят  из бюджета Краснодарского края на строительство новых подъездных путей к аэропорту.  

Площадь аэровокзала составит порядка 80 тысяч кв. метров. Он сможет принимать до 6-8 млн пассажиров в год.

«Сейчас уже идет разработка проектной документации, в апреле пройдет экспертиза. В планах приступить к строительству летом. Конечно, строительство самого аэровокзала — только первый этап масштабного проекта. Это будет полноценный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, строительство которого рассчитано до 2042 года», – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Подробности реализации крупнейшего транспортного проекта на Юге России 4 марта обсудили вице-губернатор Кубани Александр Руппель и директор по развитию инфраструктуры группы компаний «Аэродинамика» Ренат Сайфуллин.

Объекты транспортно-пересадочного узла – аэровокзал, ж/д и автобусные станции, объекты туристической отрасли – свяжет крытая пешеходная галерея. Проектирование комплекса осуществляется с применением самых современных технологий.

К 2024 году, после окончания первого этапа строительства, аэропорт будет принимать в год до 6-8 млн пассажиров. К 2030 году, когда введут транспортно-пересадочный узел, эта цифра увеличится до 10 млн человек, сказал Ренат Сайфуллин.

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, со стороны администрации края проекту оказывается содействие и в получении технических условий на подключение к инженерным сетям.

«Совместно с Минэкономразвития РФ и инвестором прорабатываем соглашение о защите и поощрении капиталовложений для компенсации затрат инвестора на создание объектов инфраструктуры. В перспективе этот хаб будет оказывать, в том числе, услуги железнодорожного, автомобильного и общественного транспорта, что приведет к серьезному увеличению коммерческой активности вокруг аэропорта. Там начнет формироваться новая «точка роста» деловой и производственной активности», – отметил Александр Руппель.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Краснодарском крае из-за падения дронов загорелись поля

В Динском и Тимашевском районах Краснодарского края зафиксированы возгорания...

Центр «Дельфа» из Сочи подключился к спасению детёныша косатки на Камчатке

Сочинский центр спасения дельфинов «Дельфа» сообщил о начале совместной...

Стало известно, когда состоится первый морской рейс между Сочи и Сухумом

Тестовый запуск пассажирского судна по маршруту Сочи — Сухум...

Хищная красота Кавказа: Редкую рысь сняла фотоловушка в Сочинском национальном парке

На территории Сочинского национального парка зафиксирована уникальная находка —...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×