76 тысяч жителей Краснодарского края подключились к президентской программе догазификации, что составляет 82% от общего числа заключённых договоров. Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев доложил заместителю председателя Правительства России Александру Новаку на заседании штаба по газификации.
![](https://sochi24.tv/wp-content/uploads/2025/02/img_8656.jpeg)
Программа догазификации остаётся востребованной среди жителей региона. Люди активно подают заявки на подключение своих участков. Недавно в список включили садовые некоммерческие товарищества (СНТ), что позволит расширить охват газификации.
«Что касается дальнейших планов — в этом году мы приступаем к догазификации садоводческих товариществ. Уже заключены почти 1 300 договоров. Всего до конца года планируем газифицировать 10 тысяч домовладений в 170 СНТ», — сообщил Вениамин Кондратьев.
В рамках программы газопровод подводят к границе участка, однако не у всех жителей есть средства на проведение работ внутри своей территории. Власти региона нашли решение — поддержка льготных категорий граждан.
«Понимаем, что не у всех жителей есть возможность оплатить работы по подключению газа внутри участка. С 2022 года действует мера поддержки — выплата до 110 тысяч рублей для малоимущих, многодетных семей, ветеранов, инвалидов, а также семей участников СВО. Этой возможностью уже воспользовались более 17 тысяч жителей, а общая сумма выплат составила 1,5 миллиарда рублей», — заявил губернатор Кубани.
Отдельное внимание уделено подключению социальных объектов. В школы, детские сады, больницы и другие учреждения будет проведён газ, чтобы обеспечить бесперебойное тепло, экологичность и соответствие санитарным нормам.
Программа догазификации продолжится и дальше, а власти региона планируют увеличить её охват в 2025 году.