В Краснодарском крае проследят за артериальным давлением

В регионе в рамках Всероссийской недели контроля артериального давления проведут несколько мероприятий. 24, 27 и 28 октября в Краснодаре будет работать передвижной центр «Маршрут здоровья». С 25 по 27 октября мобильный комплекс «Диспансеризация» примет посетителей в Тимашевском районе. 29 октября в Новопокровском районе проведут день здоровья — «Инсульт: предотвратить и предупредить!». Также организуют занятия на тему профилактики артериального здоровья в школах Кубани. Стоит отметить, что акция посвящена Всемирному дню борьбу с инсультом.

«Артериальное давление — это показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца, от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая — минимальная — в момент покоя (диастолическое давление)», – отметил главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Ковригина.

По данным Всемирной организации здравоохранения, простой контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений — инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

На улицах Пасечной и Донской в Сочи зафиксированы скопления воды после ливня

В Сочи продолжаются интенсивные осадки. По информации, которую публикуют...

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Сочинская ночь в огне: 220 квадратных метров полыхало в Лазаревском

Минувшей ночью, в начале первого часа, на пульт дежурного...

Важное за день

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: ожидаются ливни и град

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус предупредили...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Читаемое