В Краснодарском крае проследят за артериальным давлением

В регионе в рамках Всероссийской недели контроля артериального давления проведут несколько мероприятий. 24, 27 и 28 октября в Краснодаре будет работать передвижной центр «Маршрут здоровья». С 25 по 27 октября мобильный комплекс «Диспансеризация» примет посетителей в Тимашевском районе. 29 октября в Новопокровском районе проведут день здоровья — «Инсульт: предотвратить и предупредить!». Также организуют занятия на тему профилактики артериального здоровья в школах Кубани. Стоит отметить, что акция посвящена Всемирному дню борьбу с инсультом.

«Артериальное давление — это показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца, от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая — минимальная — в момент покоя (диастолическое давление)», – отметил главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Ковригина.

По данным Всемирной организации здравоохранения, простой контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений — инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

За мужество при аварийной посадке: мэр Сочи отметил наградой экипаж спасательного Ми-8

Глава Сочи Андрей Прошунин вручил знак почета «За профессиональное...

Мэр Сочи Прошунин проголосовал на выборах в Госдуму

Андрей Прошунин, глава Сочи, рассказал в соцсетях о своём...

В Краснодарском крае досрочная явка на выборах составила 22%

В Краснодарском крае досрочная явка на выборах в Госдуму...

В Сириусе изъяли 80 литров нелегального алкоголя

Во время рейдов сотрудники полиции ФТ «Сириус» проверили несколько...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Важное за день

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Читаемое