Четверг, 5 марта, 2026
6.1 C
Сочи

В Краснодарском крае введен федеральный режим ЧС из-за разлива мазута

МЧС России объявило о введении режима чрезвычайной ситуации федерального уровня в Краснодарском крае. Причиной стал масштабный разлив мазута, произошедший 15 декабря в результате крушения танкеров «Волгонефть».

фото: Telegram/Администрация Краснодарского края

Ранее, 25 декабря, власти Кубани объявили режим ЧС регионального уровня, до этого времени действовали меры муниципального масштаба.

Инцидент привел к серьезным экологическим последствиям, включая загрязнение прибрежных территорий. Спасательные службы и волонтеры продолжают ликвидировать последствия аварии.

Министр чрезвычайных ситуаций Александр Куренков посетил зоны ликвидации экологической катастрофы, вызванной крушением двух танкеров в Черном море. В ходе визита он осмотрел, как организованы работы, пообщался с группировками спасателей и волонтеров, отметив масштаб предстоящей работы.

«Работа предстоит большая, сейчас выполнено всего 15%. Основная задача сейчас — это вывоз смешанного грунта с прибрежной зоны и его утилизация. Второй важной задачей является очистка водной акватории и обследование дна при помощи водолазов. Сбор мазута с побережья и водной акватории — тяжелая ручная работа. Спасатели и волонтеры загружают грунт в мешки и потом самосвалами и тракторами увозят их к местам дальнейшей утилизации», – отметил Куренков.

Он подчеркнул, что добровольцы играют важную роль, оказывая помощь в расчистке пляжей, сборе загрязненного грунта и спасении пострадавших птиц.

Общая зона мониторинга в Краснодарском крае охватывает 220 км береговой линии – от косы Чушка до поселка Волна в Темрюкском районе и от Высокого берега в Анапе до поселка Мысхако под Новороссийском. Главной задачей является выявление новых участков загрязнения на суше.

Видео: МЧС России

Авиационный мониторинг, проведенный накануне, не обнаружил новых очагов загрязнения акватории. В общей сложности обследовано почти 300 кв. км морской поверхности, а около 29,5 тыс. кв. м очищено от нефтяной пленки.

Для работы в ночное время установлено 14 световых башен, при необходимости готово к установке ещё более 60 осветительных комплексов.

Ранее Сочи 24 писал, что волонтеры заявили о росте числа загрязненных мазутом птиц в Сочи, которых находят от Мамайки до Сириуса.

 

Лента новостей

В центре Сочи внезапно вспыхнул и за минуты сгорел скутер школьника

Днем 4 марта в центре Сочи произошел пожар, в...

В Сириусе изъяли около двух тонн незаконно продаваемой «мимозы»

В федеральной территории Сириус усилили контроль за незаконной торговлей...

45% роста за год: южане перестали покупать квартиры и бросились ремонтировать дома

Строительный рынок юга России переживает заметную трансформацию. На фоне...

Чтобы не «нарваться» на оползни: какие исследования обязательны перед строительством в Сочи

Участившиеся оползни в Сочи усиливают обеспокоенность жителей и специалистов....

Важное за день

Крупная авария на водоводе 5 марта оставит без воды десятки улиц Сочи

В Сочи 5 марта начались аварийно-восстановительные работы на магистральном...

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

В Сочи за последнюю неделю сирены, предупреждающие о возможной...

Главные женщины Сочи: мужчины-эксперты определили самых влиятельных

Редакция Сочи 24 накануне 8 марта решила выяснить, кто...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Читаемое

×