Вторник, 17 марта, 2026
10.1 C
Сочи

В Краснодарском крае введут принцип «каскадной» застройки на черноморском побережье | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

НовостиНовости краяОбщество

В регионе ограничат высотность для новых санаториев и отелей на побережье. Об этом стало известно 26 мая на 56 сессии Заксобрания края. Заседание, в котором принял участие глава региона Вениамин Кондратьев, провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Теперь в Краснодарском крае введут принцип «каскадной» застройки прибрежных территорий для новых коммерческих зданий. На первой линии – до 100 метров от берега – высота зданий должна составлять не более 21 метра, от 100 до 200 метров – не более 25 метров, от 200 до 300 – не более 30 метров. По мнению главы края, ограничение высотности поспособствует повышению комфорта и привлекательности черноморских курортов.

«Мы уже приняли закон о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне, и отельеры его оценили, земля для них стала доступнее. Теперь нам важно открыть вид на море и горы, а не на стену из стекла и бетона. Если бы такую политику проводили 15 лет назад, то сейчас у нас не было бы таких высоких цен на отдых и дефицита 4 и 5-звездочных отелей. Сейчас мы должны создать условия, чтобы начали строиться отели, и так снизим стоимость отдыха. Те, кто расположится на первой линии, окупят вложения расстоянием, а те, кто дальше, установят ниже цены за номера, но самих номеров больше,» – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

Суд взыскал в пользу государства дома, землю и автомобили экс-чиновника Краснодарского края

Приморско-Ахтарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании имущества...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Крики, удары и разбитый айфон: экс-замначальника полиции Краснодарского края осудили за хулиганство

Армавирский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Новокубанского...

В Сочи и других городах 18 марта засияет телебашня

18 марта телебашни Российской телевизионной и радиовещательной сети проведут...

Названы улицы Сочи, где может не быть света 17 марта

Сочинские электросети сообщили о проведении 17 марта плановых работ...

Важное за день

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Читаемое

×