Вторник, 18 ноября, 2025
15.1 C
Сочи

В Краснодарском крае запретят переводить винограднопригодные земли под жилье | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующий законопроект в первом чтении приняли на 54 сессии Заксобрания края, которую провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Ранее Вениамин Кондратьев выступил с инициативой запретить включение в границы населенных пунктов сельхозугодий. Это позволит защитить территории от застройки. Особое внимание в законопроекте уделили виноградопригодным землям.

«Сейчас в крае 27 тысяч гектаров занято виноградниками. Еще больше 40 тысяч гектаров могут быть введены в оборот как виноградопригодные. Наша задача – защитить их от застройки и перевода в другие категории. Хочу отметить – мы не ограничиваем развитие строительной отрасли, ничего не запрещаем. Мы сбалансируем интересы строительства с интересами санаторно-курортной сферы и АПК. Краснодарский край – не всероссийский спальный квартал, а житница и здравница России. И эти отрасли всегда будут в приоритете,» – сказал Вениамин Кондратьев.

Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.

«В новом проекте генплана Анапы из застройки, из черты потенциально новых границ города исключают 3 тысячи гектаров виноградопригодных земель. Иначе говоря, вся эта территория была бы застроена. В таком случае уже сложно было бы говорить о развитии курортной составляющей города», – добавил глава края.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, принятие законопроекта имеет значение для всех приморских городов и районов Краснодарского края.

– Виноградники – это побережье, там наиболее активно строят новые жилые объекты. Пусть строят, но не за счет сельхозземель. Сегодня рассматриваем законопроект в первом чтении. В конце мая вернемся и во втором чтении рассмотрим согласованный со всеми вариант, – отметил Юрий Бурлачко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Пожары в Сочи: почему нельзя оставлять на ночь включенные обогреватели

Осенне-зимний период в Сочи сопровождается ростом числа пожаров, и...

МЧС: в Сочи за неполный год произошло 363 пожара

В Сочи осенне-зимний период традиционно сопровождается ростом числа пожаров....

Депутат Бундестага после поездки в Сочи: «Мы заложили основу для доверия»

Депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре,...

В Сочи ожидают увеличение числа отелей с лечебной инфраструктурой

В Сочи ожидают дальнейший рост числа объектов размещения, предоставляющих...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

Важное за день

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

В Сочи обновляют зеленые зоны: хвойные высажены в двух районах

В Центральном и Адлерском районах Сочи продолжается программа компенсационных...

В Сочи предупредили о проведении учебных стрельб в морской акватории 18 ноября

Администрация Сочи обратилась к жителям и туристам с предупреждением...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

В Сочи вновь сообщили о проблемах с водой в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи 17 ноября специалисты МУП «Водоканал»...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Читаемое

×