Пятница, 4 июля, 2025
22.1 C
Сочи

В Краснодарском крае запретят переводить винограднопригодные земли под жилье | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующий законопроект в первом чтении приняли на 54 сессии Заксобрания края, которую провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Ранее Вениамин Кондратьев выступил с инициативой запретить включение в границы населенных пунктов сельхозугодий. Это позволит защитить территории от застройки. Особое внимание в законопроекте уделили виноградопригодным землям.

«Сейчас в крае 27 тысяч гектаров занято виноградниками. Еще больше 40 тысяч гектаров могут быть введены в оборот как виноградопригодные. Наша задача – защитить их от застройки и перевода в другие категории. Хочу отметить – мы не ограничиваем развитие строительной отрасли, ничего не запрещаем. Мы сбалансируем интересы строительства с интересами санаторно-курортной сферы и АПК. Краснодарский край – не всероссийский спальный квартал, а житница и здравница России. И эти отрасли всегда будут в приоритете,» – сказал Вениамин Кондратьев.

Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.

«В новом проекте генплана Анапы из застройки, из черты потенциально новых границ города исключают 3 тысячи гектаров виноградопригодных земель. Иначе говоря, вся эта территория была бы застроена. В таком случае уже сложно было бы говорить о развитии курортной составляющей города», – добавил глава края.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, принятие законопроекта имеет значение для всех приморских городов и районов Краснодарского края.

– Виноградники – это побережье, там наиболее активно строят новые жилые объекты. Пусть строят, но не за счет сельхозземель. Сегодня рассматриваем законопроект в первом чтении. В конце мая вернемся и во втором чтении рассмотрим согласованный со всеми вариант, – отметил Юрий Бурлачко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

20 млн рублей выделили в Сочи на борьбу с белой американской бабочкой

В текущем году в Сочи выделили сразу 20 миллионов...

Депутат Затулин вновь обратился в прокуратуру, чтобы ускорить «спасение» кинотеатра «Спутник»

Депутат Госдумы Константин Затулин продолжает бороться за кинотеатр «Спутник»....

В Сочи состоится стратегический диалог России с арабскими странами

11 сентября в Сочи состоится очередная встреча в рамках...

В Сочи ждут наследного принца Саудовской Аравии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает...

48-летнего туриста «пленила» горная река в Красной Поляне

Вчера вечером 48-летний гость из Московской области угодил в...

Важное за день

83 тонны чайного листа собрали на плантациях Сочи с начала текущего года

Больше 83 тонн зелёного чайного листа собрали на плантациях...

1500 медиков не хватает в крупных городах Краснодарского края: Сочи в их числе

Краснодарский край продолжает одолевать кадровый голод, несмотря на то,...

17 крупных фестивалей и чемпионатов пройдут в горном кластере Сочи этим летом

17 крупных фестивалей и чемпионатов планируют провести в горном...

Полиция Сочи возбудила уголовное дело в отношении девушки, которая распылила «перцовку» в магазине

Недавно социальные сети всколыхнула новость о дерзкой покупательнице, применившей...

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

Читаемое

×