В Красной Поляне Сочи пройдёт фестиваль каштана — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

С 8 по 15 октября на территории курорта пройдёт неделя, посвященная каштану. В ближайший уик-энд все желающие смогут посетить ярмарку с сувенирами, поучаствовать с детьми в мастер-классах, а также попробовать различные блюда из каштанов.

Гостям подадут паштет из каштана и белых грибов, каштановый суп-пюре с морскими гребешками, каштановый медовик, каштановый пирог, каштановое пюре и другие блюда с этим плодом.

Впервые на курорте гостям предложат каштаны, жаренные на открытом огне.

«Мы планируем сделать Фестиваль каштана ежегодным событием Курорта Красная Поляна, которое будет способствовать сохранению культурных традиций, экологическому просвещению, а также предоставит местным фермерам площадку для реализации их продукции», – прокомментировал Лев Шагаров, директор по окружающей среде и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна.

Он отметил, что в России каштан со съедобными плодами, посевной, произрастает только на Кавказе. Сочинский национальный парк, на территории которого расположен Курорт Красная Поляна, – одна из основных территорий каштанников. Их деревья и плоды являются важной частью краснополянской культуры. Дома, построенные из каштана более ста лет назад, до сих пор можно найти в посёлке, плоды дерева горные жители используют для изготовления муки и употребляют в пищу в сыром, вареном и жареном видах, а каштановый мёд отличается особенными лечебными свойствами.

Фото: пресс-служба Красная Поляна

Лента новостей

На курорте Сочи ввели усиленный режим работы полиции в рамках акции «Курорт-2026»

В преддверии летнего сезона на сочинском курорте стартовало крупное...

Электроплита с сюрпризом: 11 свертков с наркотиками пытался провезти мужчина в Сочи

На контрольном посту «Магри» сотрудники Госавтоинспекции пресекли попытку ввоза...

На страже здоровья: в Сириусе запустили шесть машин скорой помощи российского производства

На федеральной территории «Сириус» повысили доступность экстренной медицинской помощи...

Здоровый образ жизни и летний досуг: в Сочи обсудили организацию детского отдыха во время каникул

На межведомственном совещании в Сочи обсудили вопросы профилактики вредных...

Важное за день

На страже здоровья: в Сириусе запустили шесть машин скорой помощи российского производства

На федеральной территории «Сириус» повысили доступность экстренной медицинской помощи...

Здоровый образ жизни и летний досуг: в Сочи обсудили организацию детского отдыха во время каникул

На межведомственном совещании в Сочи обсудили вопросы профилактики вредных...

На Кубани ожидается жара до +28, а в Сочи — всего +23 и туман

Жителей и гостей Краснодарского края на предстоящие субботу и...

4 июня в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В четверг, 4 июня, в акватории Морского порта Сочи...

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

Читаемое