Четверг, 12 июня, 2025
25.1 C
Сочи

В Литературно-мемориальном музее Николая Островского открылась выставка » Я родился на Дону…» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Посвящена она классику мировой литературы — Михаилу Шолохову. Старшее поколение хорошо помнит его работы. А критики до сих пор спорят — он ли писал свой Тихий Дон? Кто знает, найдете ли вы ответ на этот вопрос, посетив выставку в музее Островского, но одно можно сказать с уверенностью — вам будет интересно.Выставка представлена в 4 залах и постепенно вводит зрителя в атмосферу тех мест, где жил и писал Михаил Шолохов. Вначале экспозиции встречают пейзажи донской природы, предоставляя картину мест событий, речь о которых будет идти дальше. Во втором зале представлены первые работы автора, документы, фотографии людей и быта того времени. А так же традиционная казачья одежда. А в третьем зале можно найти переписку Николая Островского и Михаила Шолохова. Во многом их судьбы очень похожи: они родились с разницей в один год, были свидетелями страшных моментов истории и стали известны всему миру. Писатели и вели переписку и даже встречались.

ЛЮДМИЛА ЗЮМЧЕНКОДИРЕКТОР МУЗЕЯ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО В ГОРОДЕ СОЧИ

Они захотели поговорить один на один. Это было бы очень интересно сейчас узнать, о чем в 36-м году, когда не так просто складывались обстоятельства в стране, когда Гитлер был уже у власти в Германии, когда маячил 37-й год с его репрессиями, о чем эти двое говорили один на один?

В 4-м зале представлены экспонаты времени, когда Михаил Шолохов был признан во всем мире: произведения на иностранных языках, диплом лауреата Нобелевской премии и фотографии с известными персонами тех времен. Выставка полной мере предоставляет возможность ощутить себя героем романа «Тихий Дон». И так как это произведение входит в школьную программу, то ученикам было бы полезно своими глазами увидеть атрибуты того времени и жизни писателя.

МАРИАННА УСТИНОВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Мы практикуем такую историю, совместно с сочинскими школами. Ребята приходят в музеи, они смотрят, становятся частичкой той эпохи, которая представлена на той или иной выставке. А затем преподаватели уже, основываясь на том материале, который на выставке есть, помогает им в изучении литературного произведения или исторической эпохи.

Мы решили узнать у человека, пращур которого по указу царя создавал Донское казачество, какими главными качествами должен обладать этот самый казак.АЛЕКСАНДР КАРПОВНАЧАЛЬНИК ШТАБА ЧЕРНОМОРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА, ВОЙСКОВОЙ СТАРШИНАНу должен быть преданным своему делу, государству, своему народу. Трудолюбивым и честным.

И несомненно Александр Михайлович Шолохов таким был. Выставка «Я родился на Дону…» продлится в Музее Николая Островского в городе Сочи до 19 августа.

Лента новостей

102 грамма метадона и WhatsApp: россиянку взяли с поличным в Абхазии

В Абхазии задержали 41-летнюю россиянку Ирину Кузьменко, жительницу Красноярска,...

Астрахань – Сочи: на маршруте появился второй авиаперевозчик

В астраханском аэропорту торжественно встретили первый рейс авиакомпании «ИрАэро»...

Проверьте записи с камер: появились новые данные о пропавшем пенсионере из Сочи

Ранее сообщалось, что 74-летний Владимир Иванович Рукавишников, житель посёлка...

«Шайба» остаётся на месте: в «Сириусе» опровергли планы сноса олимпийской арены

Власти федеральной территории «Сириус» официально опровергли информацию о планах...

Boeing 787 разбился в Индии: самолет Air India упал на здание, сотни погибших

Пассажирский самолет Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Air India потерпел...

Важное за день

Флаги, патриотизм и единство: в Сочи широко отмечают День России

Сегодня, 12 июня, Сочи отмечает День России масштабными праздничными...

Гроза обрушится на прибрежный кластер Сочи в ближайшие сутки

В ближайшие сутки (12 июня) на прибрежный кластер Сочи...

С 14 июня временно изменится схема движения сочинского автобуса №49

Автобус №49 будет ходить по-другому из-за технического состояния моста...

Следком заинтересовался историей таксиста, на которого набросился агрессивный мужчина в аэропорту Сочи

Следком заинтересовался историей таксиста, на которого набросился агрессивный мужчина...

Пойдем в театр: мошенники придумали новый способ обмана, нацеленный на холостяков

С ростом популярности онлайн-знакомств увеличивается риск столкновения с аферистами....

В Сочи появятся еще 300 новых камер: в совокупности их будет 4000

Власти Сочи находятся в постоянном взаимодействии с представителями правоохранительных...

Читаемое

×