В магазинах России скоро могут появиться полки с бесплатными продуктами

В Государственной Думе было предложено обязать торговые сети создавать специальные полки с товарами, у которых истек срок годности. Депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» планируют представить документ с поправками к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» 10 января. Об этом сообщают Кубанские Новости.

Отмечается, что в настоящее время в стране существует проблема неэффективного использования продуктов, что приводит к тому, что более трети продуктов превращаются в отходы. Ежегодно в России выбрасывается 17 миллионов тонн продуктов, стоимость которых оценивается в 1,6 триллиона рублей. По данным Росстата, к концу 2022 года 14,3 миллиона человек находились за чертой бедности.

В пояснительной записке отмечается, что 60,4% граждан тратят примерно половину своего ежемесячного дохода на продукты, и у 16% доход полностью уходит на питание. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые продукты направлялись людям, это могло бы прокормить около 30 миллионов человек.

Лидер фракции Сергей Миронов подчеркнул, что выбрасывание продуктов абсолютно недопустимо, но из-за недостаточной совершенности законодательства бесплатная раздача продуктов сегодня является более затратной, чем их утилизация, согласно информации «Известий».

Он также отметил, что в настоящее время компании могут направлять товары на благотворительность на сумму не более 1% от своей выручки без уплаты налогов, а всё, что превышает этот процент, облагается НДС в размере 20% от стоимости переданных благотворительности продуктов.

Ранее сообщалось, что сеть «Магнит» начала тестировать проект «фудшеринг» в супермаркете «Магнит Экстра» в Краснодаре. Сотрудники магазина отбирают продукты с истекающим сроком годности и передают их волонтерам благотворительного фонда. В тот же день продукты доставляются нуждающимся, включая семьи с детьми в трудной жизненной ситуации и одиноких пенсионеров. Отмечается, что супермаркет оборудован всем необходимым для успешной реализации проекта «фудшеринга».

Лента новостей

В акватории Морского порта Сочи 13 сентября пройдут учебные стрельбы

13 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные...

Электромобили обходятся владельцам дешевле: спрос на «зеленые» машины в России растёт

Интерес россиян к электромобилям и гибридам заметно увеличился на...

Туристку с травмой ноги и признаками отравления эвакуировали ночью с хребта Ачишхо

Ночью 11 на 12 сентября спасатели эвакуировали туристку из...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое