Воскресенье, 12 апреля, 2026
6.1 C
Сочи

В магазинах России скоро могут появиться полки с бесплатными продуктами

В Государственной Думе было предложено обязать торговые сети создавать специальные полки с товарами, у которых истек срок годности. Депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» планируют представить документ с поправками к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» 10 января. Об этом сообщают Кубанские Новости.

Отмечается, что в настоящее время в стране существует проблема неэффективного использования продуктов, что приводит к тому, что более трети продуктов превращаются в отходы. Ежегодно в России выбрасывается 17 миллионов тонн продуктов, стоимость которых оценивается в 1,6 триллиона рублей. По данным Росстата, к концу 2022 года 14,3 миллиона человек находились за чертой бедности.

В пояснительной записке отмечается, что 60,4% граждан тратят примерно половину своего ежемесячного дохода на продукты, и у 16% доход полностью уходит на питание. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые продукты направлялись людям, это могло бы прокормить около 30 миллионов человек.

Лидер фракции Сергей Миронов подчеркнул, что выбрасывание продуктов абсолютно недопустимо, но из-за недостаточной совершенности законодательства бесплатная раздача продуктов сегодня является более затратной, чем их утилизация, согласно информации «Известий».

Он также отметил, что в настоящее время компании могут направлять товары на благотворительность на сумму не более 1% от своей выручки без уплаты налогов, а всё, что превышает этот процент, облагается НДС в размере 20% от стоимости переданных благотворительности продуктов.

Ранее сообщалось, что сеть «Магнит» начала тестировать проект «фудшеринг» в супермаркете «Магнит Экстра» в Краснодаре. Сотрудники магазина отбирают продукты с истекающим сроком годности и передают их волонтерам благотворительного фонда. В тот же день продукты доставляются нуждающимся, включая семьи с детьми в трудной жизненной ситуации и одиноких пенсионеров. Отмечается, что супермаркет оборудован всем необходимым для успешной реализации проекта «фудшеринга».

Лента новостей

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

Операция «Правопорядок»: госавтоинспекторы Сочи выявили 72 нарушения за один день

В минувшую пятницу в Сочи состоялось очередное рейдовое мероприятие...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Благоустройство продолжается: в Сириусе вывезли 300 кубометров отходов

В Сириусе подошел к концу очередной этап работ по...

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы отметят Пасху

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы...

Важное за день

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

В аэропорту Сочи высадили гималайский кедр в преддверии Дня космонавтики

На привокзальной площади аэропорта Сочи высадили гималайского кедра –...

Читаемое

×