Вторник, 14 октября, 2025
13.1 C
Сочи

В майские праздники активность банковских мошенников снизилась в 1,5 раза

В майские праздники количество обращений от россиян по поводу звонков от мошенников заметно снизилось. Об этом сообщили в пресс-службе банка «ВТБ». По данным организации, в этот период с такими сообщениями обратились около 70 тысяч раз, что на 55% ниже апреля и 65% – пикового значения в марте.

С 1 по 14 мая банк обработал 44 тысячи клиентских обращений по контактам с мошенниками через чат-бот. Это на 42% меньше, чем за первую половину апреля. Такое же снижение активности злоумышленников эксперты замечали и в новогодние праздники.

Больше всего атак на розничных клиентов было в первый рабочий день – 2 мая. Доля клиентов, обратившихся в банк с целью оспорить операции в результате мошеннических действий, за первые две недели мая также снизилась – на 28% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Эксперты «ВТБ» связывают такую тенденцию с активными мерами противодействия мошенничеству со стороны банка.

«Пик мошеннической активности в этом году пришелся на март, когда мы зафиксировали 760 тысяч атак злоумышленников. В дальнейшем этот показатель последовательно сокращался, достигнув в майские праздники значений начала года. Банки постоянно модернизируют способы защиты клиентов от мошенников, в том числе – способы оформления кредитов, идентификацию в контакт-центре, условия денежных переводов, расширение перечня событий в рамках программы страхования от мошенничества. В результате объем​ кредитов, оформленных мошенниками во всех каналах обслуживания, снизился вдвое к пиковому значению этого года, а количество пострадавших клиентов в цифровых каналах уменьшилось на треть», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ.

В частности, чтобы обезопасить своих клиентов, банк хочет внедрить новый сервис определителя номера, который будет отслеживать звонки мошенников, и сервис проверки фишинговых ссылок.

Банк создать надёжную систему, которая сможет определять и предотвращать мошеннические транзакции. По данным «ВТБ», с января по апрель помог спасти от мошенников деньги 38 тысяч клиентов, вовремя заблокировав переводы на 165 тысяч рублей в среднем на каждого из них. Объем спасенных средств на счетах клиентов превысил 6,3 млрд рублей — это на 70% больше, чем за аналогичный период 2022 года.​

Лента новостей

Больше 130 тысяч человек перевезла абхазская «Диоскурия» за пять месяцев работы

За первые пять месяцев работы электропоезд «Диоскурия» перевез больше...

Зимний сезон катаний в Сочи планируют открыть в начале декабря

Горнолыжный сезон в Сочи может стартовать уже через полтора...

Больше 7% пассажиров может потерять аэропорт Сочи в 2025 году

По предварительным прогнозам, пассажиропоток аэропорта Сочи в 2025 году...

За последние десять лет пассажиропоток аэропорта Сочи увеличился в три раза

За последние десять лет пассажиропоток аэропорта Сочи увеличился в...

Важное за день

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

На ремонт Новороссийского шоссе в Сочи потратят свыше 440 млн рублей

Долгожданный ремонт Новороссийского шоссе - весьма затратный проект, на...

Взрыв возле железнодорожного вокзала в Сочи и напуганные люди: что произошло

Ночью сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, услышали взрыв...

Читаемое

×