В марте мощное землетрясение накроет 13 стран: что не так с этим прогнозом?

Прогноз нидерландского сейсмолога Фрэнка Хугербитса о том, что мир скоро ждёт “мегаземлетрясение” обсуждали во многих странах мира. По словам учёного, оно затронет не только Турцию, но и ещё 12 стран мира. Многие усомнились в его предположении и учёный решил пояснить свою версию грядущих событий.

Он утверждал, что магнитуда новой катастрофы может превысить 8,5 балла. Дата катаклизма – это период с 2 по 7 марта. Толчки затронут Россию, Португалию, Грецию Турцию и многие другие страны.

Теперь учёный замечает, что не намеревался пугать кого-то, а просто представил данные, которые получил по своим расчетам. Точного прогноза, по его словам, дать не может никто, но следует быть готовыми, потому что рост сейсмической активности налицо и люди должны знать об этом.

Но коллеги из разных стран не согласны с его прогнозом. Так, глава Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин пояснил, что не может комментировать “заявления прорицателей”, «Блокнот«.

А замглавы Института физики Земли РАН Рубен Татевосян пояснил «РИА Новости», что Хугербитс, сообщая о мегаземлетрясении,  указывал на наиболее сейсмоактивный регион Земли, поэтому, действительно, катастрофа такого масштаба стала бы “гигантским” сейсмическим событием.

Также Татевосян сообщил, что прогноз сейсмолога нельзя считать “обоснованным”, хотя в России, в районе Курил, катастрофа может произойти.

Лента новостей

Трагедия на трассе «Джубга – Сочи»: большегруз насмерть сбил мужчину

Утром 6 июля, около 6:25, на 142-м километре автодороги...

Сочи укрепляет теплоснабжение: 44 котельных отремонтированы, 83 % труб заменены

В Сочи полным ходом идут мероприятия по подготовке городского...

7,7 километра ливневок и 330 метров теплосетей: в Сочи подвели итоги недельной работы коммунальных служб

В воскресенье в мэрии Сочи подвели итоги работы коммунальных...

Мэр Сочи встретился с жителями Блиново и потребовал срочного ремонта дороги из-за протечки

Глава Сочи Андрей Прошунин провел выездную встречу с жителями...

Через кино к ценностям: две сочинские школы победили в престижном конкурсе

Стали известны итоги третьего сезона общероссийского конкурса, организованного обществом...

Важное за день

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Читаемое