В марте мощное землетрясение накроет 13 стран: что не так с этим прогнозом?

Прогноз нидерландского сейсмолога Фрэнка Хугербитса о том, что мир скоро ждёт “мегаземлетрясение” обсуждали во многих странах мира. По словам учёного, оно затронет не только Турцию, но и ещё 12 стран мира. Многие усомнились в его предположении и учёный решил пояснить свою версию грядущих событий.

Он утверждал, что магнитуда новой катастрофы может превысить 8,5 балла. Дата катаклизма – это период с 2 по 7 марта. Толчки затронут Россию, Португалию, Грецию Турцию и многие другие страны.

Теперь учёный замечает, что не намеревался пугать кого-то, а просто представил данные, которые получил по своим расчетам. Точного прогноза, по его словам, дать не может никто, но следует быть готовыми, потому что рост сейсмической активности налицо и люди должны знать об этом.

Но коллеги из разных стран не согласны с его прогнозом. Так, глава Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин пояснил, что не может комментировать “заявления прорицателей”, «Блокнот«.

А замглавы Института физики Земли РАН Рубен Татевосян пояснил «РИА Новости», что Хугербитс, сообщая о мегаземлетрясении,  указывал на наиболее сейсмоактивный регион Земли, поэтому, действительно, катастрофа такого масштаба стала бы “гигантским” сейсмическим событием.

Также Татевосян сообщил, что прогноз сейсмолога нельзя считать “обоснованным”, хотя в России, в районе Курил, катастрофа может произойти.

Лента новостей

В Сириусе завершился спортивный фестиваль для 1157 юных атлетов

На федеральной территории «Сириус» завершился летний спортивный фестиваль для...

Школу №49 в Сочи ждёт масштабное обновление: число мест увеличат до 952

В Адлерском районе Сочи начался масштабный ремонт школы №49...

Двое погибли, один пострадал: смертельное ДТП произошло в Армавире

Два человека погибли и ещё один пострадал в результате...

Полиция Сочи выясняет обстоятельства конфликта, попавшего на видео

Сотрудники УВД по городу Сочи проводят проверку после появления...

Оставил автобус без присмотра: в Сочи украли почти 5 тысяч рублей

В Сочи задержали 32-летнего мужчину, которого подозревают в краже...

Важное за день

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое