Жители микрорайона Чкаловский бьют тревогу и опасаются за жизнь. С недавних пор здесь изменили схему движения автотранспорта. На участке от дома № 221/2 по улице Ленина теперь проезжают те, кому это запрещено.

Не проехать, не пройти — такая ситуация сейчас на единственной дороге к домам жителей микрорайона Чкаловский. Начало лета, туристический сезон — здесь пролегает путь к морю. Полтора месяца назад было открыто одностороннее движение. Ранее стоял знак «кирпич». Подъехать к своим домам могли только местные жители.
Житель микрорайона Михаил Сергеев пояснил:
«Проблема в том, что до недавнего времени этот проезд был закрыт, он был чисто пешеходный. По нему очень большой поток людей ходит — осенью, зимой — наши внуки, дети в школу. В принципе, я и наше население не против, чтобы была дорога. Может, это даже удобно. Но первоначально нам обещали сделать тротуар, чтобы было безопасно ходить, в первую очередь детям. Ну, как обычно — ничего не сделали, просто тупо поставили знаки и пустили движение сюда».

С таким нововведением жители абсолютно не согласны. В первую очередь их волнует безопасность пешеходов. Тротуаров нет, места тоже, людям приходится буквально прижиматься к стенам домов, чтобы пройти. А ведь здесь ходят и дети. Даже не представить, как передвигаются люди с инвалидностью.
Житель Андрей Якимов отметил:
«Меня больше всего беспокоит безопасность пешеходов. Потому что отсутствие тротуара, отсутствие каких-либо ограничений скорости для грузового транспорта и легкового, отсутствие лежачих полицейских — вот это меня беспокоит. Безопасность пешеходов в первую очередь».

Автомобилистам тоже непросто. Машины едва вписываются в и без того узкий проезд. Особенно сложная ситуация с проездом большегрузов, которые стали курсировать по улице каждые пять минут.
Один из местных добавил:
«Здесь вообще неудобно, особенно большие машины ездят — из «Магнита», я так понимаю. Вы еле как проехали? Нет, я более-менее, но «магнитовская» будет ехать — представьте!»

Другой житель рассказал:
«Мы с собакой выходим — вот буквально нас чуть не сбила машина. Мы открываем калитку, а тут выезжает вот эта машина».

По словам жителей, ширина дороги не соответствует требованиям федерального законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Она составляет 2 метра 25 сантиметров. Напомним, тротуары отсутствуют.
Как заверили в мэрии, ситуация находится под контролем. В настоящее время департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи проводит проверку соответствия границ земельных участков красным линиям. По её результатам будет определена возможность устройства тротуара.