В минздраве прокомментировали слухи о вспышке холеры

На Кубани не выявлено ни одного случая заболевания холерой. Такое заявление 4 мая сделал краевой Роспотребнадзор. Ранее сообщалось, что в ряде российских регионов ожидают вспышки холеры. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения этого заболевания в приграничных с Украиной регионах: Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе. Местные стационары должны срочно проверить запасы антибиотиков и подготовить койки для возможных пациентов.

Сезонный подъем заболеваемости острых кишечных инфекций ежегодно регистрируется с июля по сентябрь с пиком заболеваемости в августе. В преддверии летнего эпидемического сезона, с учетом внешних рисков для исключения случаев завоза холеры на территорию края, возникает необходимость принятия дополнительных мер по профилактике острых кишечных инфекций, в том числе мониторинг проб воды открытых водоемов на возбудителей холеры. Сейчас их количество расширено. Это позволит максимально снизить риски распространения заболеваний. При этом, краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация по кишечной инфекций по краю среднестатистическая. По результатам исследований, возбудителей холеры в воде также не выявлено. В ведомстве подчеркнули, что основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил гигиены, безопасного приготовления и хранения пищи.

Фото: medaboutme.ru

Лента новостей

Первая замена за 50 лет: в Сочи модернизируют старый водозабор в Лазаревском районе

В преддверии летнего сезона сочинский «Водоканал» занялся обновлением ключевых...

Сочинский мопедист отказался от медосмотра, а его пассажир рассыпал каннабис

На улице Пластунской в Сочи сотрудники ДПС остановили мопед...

Закрыт на профилактику: Поющий фонтан в Сириусе не будет работать с 27 по 30 апреля

Плановое техническое обслуживание светомузыкального фонтана на федеральной территории Сириус...

Таможенники Сочи не дали вывезти в Грузию почти 2 миллиона рублей

В аэропорту Сочи таможенники пресекли попытку вывоза крупной суммы...

Важное за день

27 апреля в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 27 апреля, в акватории Морского порта Сочи...

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое