Пятница, 23 января, 2026
8.1 C
Сочи

В Музей истории города переданы уникальные артефакты времен ВОВ (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Этим летом поисковый отряд обнаружил в горах фрагменты шасси советского военного самолета, сбитого врагом над территорией Сочи в 1943-м году. В хранилище их доставили поисковики и участники Сочинского отделения Российского военно-исторического общества. Также они передали на хранение подлинник газеты «Шапсугский большевик», в которой отражена жизнь Лазаревского района в 1943-м году.

В июле этого года Сочинскими поисковиками в районе аула Большой Кичмай в горах  был обнаружен узел крепления подъемника шасси. В далеком 1942-м году советский военный самолет ЛаГГ-3 был сбит врагом над территорией Сочи в период Битвы за Кавказ. Семьдесят восемь лет прошло с тех пор, как молодой летчик Константин Поздняков пропал без вести.

РУСЛАН БЕРДИЕВ ЧЛЕН РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В Г. СОЧИ

Нам помогли по архивным источникам найти полностью его историю. По номеру на  самолете — нашли кто это был, когда погиб. Нашли его родственников.

Выполняя боевую задачу, девятнадцатилетний летчик пал смертью храбрых. На месте гибели ему установили памятный знак. А фрагмент самолета в торжественной обстановке был передан в фонды музея истории города-курорта Сочи.

В период битвы за Кавказ с июля 42-го по октябрь 43-го  на территории Сочи базировались многие летные части. Авиаполк 5-й Воздушной армии и 5-й авиаэскадрильи располагались в Адлере и поселке Лазаревское. А 9-я отдельная Гвардейская авиационная эскадрилья  в центре города-курорта.  Они внесли большой вклад в Победу, совершая сотни боевых вылетов в тыл врага, к партизанам Крыма, защитникам перевалов Главного Кавказского хребта, в Новороссийск и осажденные города Одессу, Севастополь, Керчь.  Туда летчики доставляли тысячи тонн грузов, а с передовой вывозили сотни раненых солдат в сочинские госпитали.

ЛАРИСА КНЯЗЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ  СОЧИ

Буквально на днях 9 октября  мы будем отмечать вот эту историческую дату, день победы наших войск советских в битве за Кавказ. Одной из самых серьезных сражений Великой Отечественной Войны.

В год 75-летия победы 9-го октября стал впервые общероссийским днем воинской славы. День полного разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Лента новостей

Более 200 литров алкоголя изъяли из нелегального оборота четырех точек в Сириусе

В федеральной территории Сириус полицейские выявили торговые точки, продававшие...

Четыре выстрела в ночи: в столице Абхазии ранён местный житель

УВД по городу Сухум проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению...

Суд изменил основание увольнения экс-замминистра природных ресурсов Кубани на утрату доверия

По иску прокуратуры Краснодарского края суд изменил основание увольнения...

Автомобиль сбил 12-летнего мальчика на самокате на регулируемом переходе в Сочи

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого серьезно пострадал несовершеннолетний, произошло...

Важное за день

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Администрация Сочи предупредила об ухудшении условий на море 22-23 января

Администрация курорта Сочи предупреждает об ухудшении погодных условий на...

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Сочи примет юношеский турнир UEFA с участием сборной России

Сочи станет площадкой для проведения юношеского турнира UEFA с...

В аэропорту Сочи задержаны вылеты двух рейсов более чем на два часа

Пресс-служба аэропорта Сочи прокомментировала ситуацию на утро 22 января....

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Читаемое

×