Воскресенье, 13 июля, 2025
28.1 C
Сочи

В Музей истории города переданы уникальные артефакты времен ВОВ (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Этим летом поисковый отряд обнаружил в горах фрагменты шасси советского военного самолета, сбитого врагом над территорией Сочи в 1943-м году. В хранилище их доставили поисковики и участники Сочинского отделения Российского военно-исторического общества. Также они передали на хранение подлинник газеты «Шапсугский большевик», в которой отражена жизнь Лазаревского района в 1943-м году.

В июле этого года Сочинскими поисковиками в районе аула Большой Кичмай в горах  был обнаружен узел крепления подъемника шасси. В далеком 1942-м году советский военный самолет ЛаГГ-3 был сбит врагом над территорией Сочи в период Битвы за Кавказ. Семьдесят восемь лет прошло с тех пор, как молодой летчик Константин Поздняков пропал без вести.

РУСЛАН БЕРДИЕВ ЧЛЕН РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В Г. СОЧИ

Нам помогли по архивным источникам найти полностью его историю. По номеру на  самолете — нашли кто это был, когда погиб. Нашли его родственников.

Выполняя боевую задачу, девятнадцатилетний летчик пал смертью храбрых. На месте гибели ему установили памятный знак. А фрагмент самолета в торжественной обстановке был передан в фонды музея истории города-курорта Сочи.

В период битвы за Кавказ с июля 42-го по октябрь 43-го  на территории Сочи базировались многие летные части. Авиаполк 5-й Воздушной армии и 5-й авиаэскадрильи располагались в Адлере и поселке Лазаревское. А 9-я отдельная Гвардейская авиационная эскадрилья  в центре города-курорта.  Они внесли большой вклад в Победу, совершая сотни боевых вылетов в тыл врага, к партизанам Крыма, защитникам перевалов Главного Кавказского хребта, в Новороссийск и осажденные города Одессу, Севастополь, Керчь.  Туда летчики доставляли тысячи тонн грузов, а с передовой вывозили сотни раненых солдат в сочинские госпитали.

ЛАРИСА КНЯЗЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ  СОЧИ

Буквально на днях 9 октября  мы будем отмечать вот эту историческую дату, день победы наших войск советских в битве за Кавказ. Одной из самых серьезных сражений Великой Отечественной Войны.

В год 75-летия победы 9-го октября стал впервые общероссийским днем воинской славы. День полного разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Лента новостей

Более 350 миллионов направлено на обновление школ и садов в Сочи

В Сочи продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования в системе...

Пристроился за «скорой» и оскорбил медика: показавшего медику средний палец автохама задержали в Сочи:

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи выявили грубое нарушение правил дорожного движения...

Ажиотаж на курорте: в горах Сочи выстроились очереди из-за скидки на канатную дорогу

На горном курорте в Сочи зафиксирован ажиотаж, вызванный снижением...

Супруга экс-мэра Сочи подала иски к СИЗО Москвы

Супруга бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского — Янина Копайгородская,...

Спасательная операция в «Ажеке»: женщина получила травму в экопарке Сочи

В Сочи сотрудники МКУ «Служба спасения города Сочи» эвакуировали...

Важное за день

Более 350 миллионов направлено на обновление школ и садов в Сочи

В Сочи продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования в системе...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

Читаемое

×