В небе над Сочи можно наблюдать парад планет | Sochi24.tv — все новости города

Жители и гости Сочи могут наблюдать в ночном небе красивое зрелище — парад планет.

 С 4 июля целых 6 планет Солнечной системы выстроятся почти в один ряд. Юпитер, Сатурн и Марс, а ближе к утру Венера. Юпитер и Сатурн будут видны на ночном небосклоне примерно с полуночи, Марс примерно с 2-х часов ночи, а Венера – в предрассветные часы. Все четыре планеты можно увидеть невооруженным глазом. Пятая планета парада – Земля. А с 22 июля к ним присоединится Меркурий, рассказали в пресс-службе Московского планетария. 

По словам астрономов, влияние суммарной гравитации планет на Землю очень слабое. А вот на Солнце некоторое влияние планеты оказывают. Во-первых, Юпитер и Сатурн, как самые массивные, во-вторых, Земля и Венера, как не очень массивные, но зато близкие к Солнцу. И вот на Солнце это вызывает небольшие приливы, но они очень маленькие – порядка сантиметра-двух сантиметров высотой.

Парад планет – это прижившееся название для явления, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу и выстраиваются в условный ряд на одной стороне относительно Солнца. Июльский парад по количеству планет – 6 – считается полным. Если сравнивать с другими астрономическими событиями и явлениями, то парад планет длится достаточно долго – от нескольких недель до полугода, поскольку планеты движутся медленно. 

Лента новостей

870 граммов мефедрона не дошли до улиц — в Сочи обезврежено подпольное производство

В Сочи сотрудники Главного управления по контролю за оборотом...

Олеандры, брусчатка и бордюры: новая зеленая зона появилась в Лазаревском районе Сочи

В Лазаревском районе Сочи подрядчик активно занимается благоустройством и...

Долгожданный ремонт: на улице Черноморской в Сочи навели порядок после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Хостинского района города Сочи провела проверку соблюдения законодательства,...

Шесть лет в бегах не спасли: экс-полицейский из Сочи дождался приговора

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор бывшему заместителю начальника...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое