Среда, 18 марта, 2026
5.1 C
Сочи

В одном из аулов Сочи позаботились о каштане (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Жители аула Наджиго Лазаревского района решили принять участие в восстановлении исчезающего медоносного каштана. И обратились за помощью к депутатам Городского Собрания Сочи.

К депутатам по Лазаревскому округу №16 Павлу Афанасьеву и Александру Бурляеву, во время традиционного приема граждан, обратились жители аула Наджиго. Они попросили  содействия в передаче здания бывшей школы под культурный центр, и в приобретении саженцев каштана  в сочинском национальном парке. 

ШАМСУДИН ШХАЛАХОВПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «НАДЖИГО»

«Каштан болеет весь, я сейчас к депутатам обратился,  чтобы помогли приобрести готовые саженцы в количестве 50-100 штук, чтобы могли высадить».

А вот Виталий Бандин из поселка Вишневка уже встречался с депутатами в июле. Тогда он попросил помощи в определении и благоустройстве места, где жители могли бы торговать сельхозпродукцией из своих садов и огородов. Депутаты помогли, торговая точка была организована. И успешно проработала весь курортный сезон.

ВИТАЛИЙ БАНДИН
«Чтобы люди не стояли на дороге, не торговали в неположенных местах, не создавали аварийные ситуации, нам выделили эту землю и прилавок для торговли, то есть все желающие бесплатно могут здесь торговать и гости города соответственно покупать местные фрукты, ягоды».

Также  по просьбе жителей Вишневки депутаты оказали содействие в установке трансформаторной подстанции. Это поможет обеспечить более сотни домов бесперебойным электроснабжением. Горожане часто обращаются к народным избранникам. Вопросы самые разные.

ПАВЕЛ АФАНАСЬЕВДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ

«Это вопросы и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы благоустройства, жилищные вопросы, земельные вопросы, ну и вопросы личного характера некоторые вопросы мы рассмотрели сегодня же дав необходимые консультации, некоторые вопросы требуют более тщательной детальной проработки, по ним мы сделаем депутатские запросы в соответствующие инстанции, департаменты администрации города Сочи и конечно же все вопросы возьмем на личный контроль».

Добавим, что во время таких встреч депутаты сами обращаются с просьбой к жителям. Например, сейчас идет сбор предложений в паспорта ТОСов. Это такой план развития территории на следующий год. И кто лучше жителей знает все проблемы. Кроме того продолжается работа над генеральным планом развития курорта. И здесь также  от горожан ждут активного участия.

Лента новостей

57 объектов на миллиард: у задержанного главы минздрава Кубани активы нашлись в том числе в Сочи

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов задержан по подозрению...

Чемпионы Олимпиады и Паралимпиады получат пожизненный доступ к горному курорту в Сочи

Сочинский горный курорт принял решение предоставить пожизненные ски-пассы российским...

Антитеррористическая комиссия Сочи рассмотрела вопросы безопасности курорта

В Сочи состоялось заседание антитеррористической комиссии. По итогам встречи...

Из библиотекарей в мошенники: 66-летняя москвичка забрала у пенсионера 15 млн в Якутии и продолжила в Краснодарском крае

Задержана 66-летняя жительница Москвы, подозреваемая в участии в мошеннической...

В Сочи загрузка отелей сохраняется на уровне почти 50%

В Сочи текущая загрузка гостиниц держится на уровне около...

Важное за день

«Выбирай Сочи»: новая концепция привлечения туристов заработает на курорте

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам санаторно-курортного и...

Суд взыскал с подрядчика более 1 млрд рублей за срыв строительства школы в Сочи

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 1,19...

Миллиард на здравоохранении: министр Краснодарского края задержан по подозрению в мошенничестве

Стало известно о задержании Министра здравоохранения Краснодарского края Евгения...

Власти Сочи не ожидают падения турпотока в 2026 году

Власти Сочи не фиксируют признаков существенного снижения туристического потока...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Читаемое

×