Пятница, 6 февраля, 2026
14.1 C
Сочи

В одном из микрорайонов Сочи нашли и установили якорь XVIII века (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На пляже поселка Дагомыс состоялось необычное торжество — открытие памятника якорю. В этот день дети и взрослые участвовали в поиске сокровищ, рисовали, и перетягивали канат вместе с пиратом.
Как гласит легенда, что когда-то на территории пляжа морские разбойники спрятали свои сокровища. Мальчишки и девчонки с радостью принялись искать пиратский клад. Но не только дети принимали участие в празднике, но и родители. Каждый желающий мог присоединиться к веселым конкурсам и получить в подарок тельняшку. Это морское веселье посвящено одной интересной находке.

ОЛЬГА ЛИТВИНОВАПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

В районе 18 века, примерно в конце 1780 годов, в морских водах Дагомыса плавали торговые суда, которые приезжали сюда торговать своими товарами из Турции, Османской империи. На них нападали местные жители — убыхи. Воровали у них клады, топили корабли. И скорее всего, этот якорь принадлежит одному из торговых суден, которое затонуло здесь в районе Дагомыса.

Во время расчистки прибрежной пляжной полосы, служба водолазов морпорта нашла и подняла с глубины якорь. Местные жители Виталий Бурков и Ольга Литвинова выкупили находку и решили восстановить её первоначальный облик.

ОЛЕГ КОНГУНИНРЕСТАВРАТОР ЯКОРЯ

Он был в очень печальном состоянии: весь надколот, сантиметра буквально 2-3 была ржавчина.

Почти неделя потребовалась для восстановления артефакта. Дагомысскими мастерами он был установлен на территории набережной. Отдыхающим и местным жителям понравилась идея такого объекта, ведь это история и к ней можно прикоснуться. Сам факт находки натолкнул инициативную группу объединиться для разработки сувенирной продукции с изображением якоря. А ещё было принято решение учредить новый ежегодный праздник — День якоря.

Лента новостей

В Сочи устранили «мусорные» проблемы после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку исполнения требований законодательства...

29-летний сочинец выманил 100 тысяч у подростка, представившись сотрудником СКР

29-летний сочинец, работающий личным водителем у 15-летнего подростка, решил...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

В Краснодаре ищут охранника, который побежал за подростками с ножом

Правоохранители проводят проверку по факту возможного конфликта возле пиццерии...

Важное за день

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Отключение света в Сочи 6 февраля: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 6 февраля....

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области восстановлено движение поездов

6 февраля в 6:09 железнодорожники открыли движение по второму...

Отключение газа 6 февраля на девяти улицах Сочи: список адресов

В связи с техническими работами на газопроводе 6 февраля...

Читаемое

×