Понедельник, 3 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

В одном из микрорайонов Сочи нашли и установили якорь XVIII века (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На пляже поселка Дагомыс состоялось необычное торжество — открытие памятника якорю. В этот день дети и взрослые участвовали в поиске сокровищ, рисовали, и перетягивали канат вместе с пиратом.
Как гласит легенда, что когда-то на территории пляжа морские разбойники спрятали свои сокровища. Мальчишки и девчонки с радостью принялись искать пиратский клад. Но не только дети принимали участие в празднике, но и родители. Каждый желающий мог присоединиться к веселым конкурсам и получить в подарок тельняшку. Это морское веселье посвящено одной интересной находке.

ОЛЬГА ЛИТВИНОВАПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

В районе 18 века, примерно в конце 1780 годов, в морских водах Дагомыса плавали торговые суда, которые приезжали сюда торговать своими товарами из Турции, Османской империи. На них нападали местные жители — убыхи. Воровали у них клады, топили корабли. И скорее всего, этот якорь принадлежит одному из торговых суден, которое затонуло здесь в районе Дагомыса.

Во время расчистки прибрежной пляжной полосы, служба водолазов морпорта нашла и подняла с глубины якорь. Местные жители Виталий Бурков и Ольга Литвинова выкупили находку и решили восстановить её первоначальный облик.

ОЛЕГ КОНГУНИНРЕСТАВРАТОР ЯКОРЯ

Он был в очень печальном состоянии: весь надколот, сантиметра буквально 2-3 была ржавчина.

Почти неделя потребовалась для восстановления артефакта. Дагомысскими мастерами он был установлен на территории набережной. Отдыхающим и местным жителям понравилась идея такого объекта, ведь это история и к ней можно прикоснуться. Сам факт находки натолкнул инициативную группу объединиться для разработки сувенирной продукции с изображением якоря. А ещё было принято решение учредить новый ежегодный праздник — День якоря.

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Спартак»: с каким счетом завершился матч

Вечером 2 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Сочи двое детей пострадали в аварии с большегрузом

Сегодня, 2 ноября, в Лазаревском районе Сочи произошла авария...

Правоохранители Сочи призовут к ответственности мужчину, который обокрал свою сестру

Правоохранители Сочи раскрыли еще одно преступление. На этот раз...

На курорте состоялся первый день Sochi Fashion Week

Первый день Недели моды в Сочи открылся пресс —...

Прокуратура следит за соблюдением прав авиапассажиров из Сочи, рейсы которых задержали

После введения ограничений на прием и вылет самолетов, введенных...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает штатно: 2 ноября планируют обслужить 182 рейса

Утром 2 ноября аэропорт Сочи вводил новое ограничение на...

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров. За всё...

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

В Сочи парк «50 лет Победы» обновлён и готов принять гостей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что во время рабочего...

Стала известна программа мероприятий в Сочи ко Дню народного единства

В Сочи опубликована программа мероприятий ко Дню народного единства....

Планы по восстановлению санатория Орджоникидзе в Сочи обсудили в Москве

Мэр Сочи Андрей Прошунин в Москве провёл рабочую встречу...

Сочи встретил семимиллионную туристку: Ирина из Сыктывкара выбрала горный отдых

Сочи отпраздновал важное событие — прибытие семимиллионного туриста с...

«Сочи Марафон» перекроет центр города 3 ноября

3 ноября 2025 года в Сочи пройдет «Сочи Марафон»....

Читаемое

×