Пятница, 10 апреля, 2026
6.1 C
Сочи

В парке «Дендрарий» началась первая, самая пышная и яркая, волна цветения роз (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Всего там представлено — 67 сортов и 14 видов этой, как называют ее биологи- «королевы цветов». Как селекционерам удалось спасти коллекцию роз от морозов и какие задумки есть в планах ученых?

Розы здесь самые разнообразные: от миниатюрных, с цветками размером с ноготок, до крупных — пятнадцатисантиметровых бутонов. Их окрас потрясает. Помимо привычных нам красных, белых и оранжевых, есть в парке «Дендрарий» и зеленоватые, и даже сиреневые розы. Среди них — сорта отечественной, азиатской, американской и европейской селекции.

ГАЛИНА СОЛТАНИ ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Вот это один из современных сортов селекции «Остин». Это английские розы. Вы видите какая интересная у них структура? Они похожи на старинные розы, но сейчас все модно то, что старое. И вот возобновили такую линию селекции. Очень ароматная интересная рза. Конечно, она для парков. Не для срезки. Эбрехем дэрби.

Специалист отмечает, что, в основном, в «Дендрарии» представлены декоративные розы, интересные своим происхождением. Так, еще один необычный цветок, предназначенный только для парков, — роза «Ферди».

ГАЛИНА СОЛТАНИ ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Огромное количество цветков мелких, махровых, совершенно закрывающих листву. Самая обильно-цветущаю роза в мире. Это сорт японской селекции «Ферди». Он еще интересен тем, что его вообще желательно не обрезать и не трогать. Чем меньше его обрезаешь — тем обильнее он цветет.

Помимо роз, сейчас в «Дендрарии» также цветет и каллистемон. Аллеи украшают 14 видов из 37-и существующих в мире.

ГАЛИНА СОЛТАНИ ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Это теплолюбивые растения, которые произростают в естественном виде только в Австралии. В России Вы можете увидеть их только у нас на Черноморском побережье. Современные сорта очень интересные, очень пышные. Не все из них морозостойкие. В этом году было минус 7 и два новых вида, которые мы привлекли, к сожалению, сильно пострадали.

Однако селекционеры не унывают. Галина Солтани утверждает, что путем семенного обмена и отбора из семян морозостойких видов, их количесвто удастся увеличить.

Напомним, что сейчас, к сожалению, парк «Дендрарий» пока еще закрыт для посещения. Остается надеется, что карантинные меры вскоре будут сняты. И уже через две недели, когда начнется вторая волна цветения роз, ими и другими чудесными растениями вдоволь смогут налюбоваться все желающие.

Лента новостей

В Абхазии представили новый туристический бренд «Путь на языке души»

В Очамчыре на площадке Международного экономического форума представили новый...

19 молодежных инициатив реализованы в образовательной сфере Сочи за 2025 год

В Сочи прошла открытая сессия Городского Собрания, на которой...

Алиса Бондарева — лауреат международного конкурса «Искусство без границ»

Сочинка стала лауреатом международного музыкального конкурса. Одиннадцатилетняя Алиса Бондарева,...

Андрей Прошунин: собственные доходы Сочи превысили 22 миллиарда, кредитный рейтинг стабилен

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года перед...

28 тысяч мероприятий и 3 миллиона посетителей: мэр Сочи подвёл культурные итоги 2025 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года на...

Важное за день

Синоптики прогнозируют мокрый снег и ливни в Сочи 9 апреля

В Сочи и на федеральной территории Сириус ожидается ухудшение...

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Читаемое

×