Пятница, 16 января, 2026
5.1 C
Сочи

В поисках клада и привидений: какие тайны хранит дача Квитко в Сочи? | Sochi24.tv — все новости города

Когда все топовые места Сочи изучены, а отдыхать на пляже не позволяет погода, туристы ищут новые интересные достопримечательности.

Одной из них стала дача полковника Квитко. По слухам, здесь обитают привидения. Туристка решила своими глазами увидеть это мистическое место и отправилась туда. О своей поездке она рассказала корреспонденту «Сочи24».

Добраться до дачи легко — нужно сесть на любой автобус, курсирующий между Сочи и Адлером и выйти на остановке «Красный штурм». Оттуда подняться немного в гору, и вы уже на месте. Многие пишут, что на входе с туристов собирают по 100 рублей, но нашей героине никто не попался.

Само здание напоминает о былом великолепии и одновременно удручает. Дача Квитко расположилась у горного подножия Малого Ахуна на побережье Черного моря. Ее построили из серого камня в виде средневекового замка, украшенного балкончиками и зубчатыми башнями.После революции замок национализировали. Именно с тех пор пошли слухи и легенды, которые окружают дачу Квитко до сих пор.

Первой легендой стали слухи о том, что якобы перед отъездом из России в разгар революции Квитко зарыл много ценных вещей на территории парка. Однако больше на Родине он не появился, а кладоискатели до сих пор пытаются найти сокровища.

Другая история связана со временами Гражданской войны, когда в брошенном квитковском замке спрятались белогвардейские офицеры. Однако их окружили красноармейцы, и белые погибли в неравном бою. Их трупы закопали в парке дачи. С тех пор ее прозвали «Красным штурмом». Спустя время это название присвоят организованному в замке советскому санаторию.

Но до этого тут случилась еще одна ужасная история. По словам старожилов, якобы отдыхающие здесь от массовых расстрелов чекисты надругались над девочкой-подростком, а затем убили ее. Мать девочки, работающая в этом санатории, страшно отомстила обидчикам, и не дожидаясь разборок и наказания – повесилась на парковой территории. Считается, что ее призрак гуляет с тех пор по парку, не в силах найти покоя. Хотя некоторые поговаривают даже о трех призраках – девочки, матери и убиенного матерью военного.

С 60-х до 90-х годов в здании Дачи находился детский санаторий. После его закрытия дачу Квитко забросили и растащили на запчасти, вандалы забрали даже крышу и разбили стены.

Собеседница «Сочи24» рассказала, что приехала на эту локацию вечером, и тут были толпы таких же любителей погулять по достопримечательностям. Некоторые устраивали тематические фотосессии, а кто-то приехал в составе туристической группы. Гуляя по заброшке, можно представить, как величественно было здание всего век назад и как печально смотреть на руины замка. Местные поговаривают, что по ночам привидения играют на пианино, которое стоит в гостиной. Как испугалась туристка, когда услышала звуки музыкального инструмента! Оказалось, что кто-то решил продемонстрировать свои способности игры. В полумраке заброшенной дачи это было неожиданно! Кроме того, девушка услышала стоны из подвала. Опасаясь, что кто-то упал (ведь в здании нет ни перил, ни каких-либо ограждений), девушка поспешила на помощь. Оказалось, что это развлекались туристы, изображая нечистую силу.
Конечно, никаких привидений в здании не нашлось. Но любителям заброшек дача Квитко придется по нраву.

«Жаль, что такой замок пришел в упадок и разваливается на глазах, » — в заключении добавила собеседница «Сочи24».

Лента новостей

В аэропорту Сочи будут ремонтировать входные группы: работы стартуют 19 января

В Международном аэропорту Сочи началась подготовка к летнему сезону....

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Стало известно, где в Сириусе будут проводить крещенские купания

Сочинцы и гости курорта смогут принять участие в традиционных...

Мужчина разбил стекло в авто и украл деньги в центре Сочи

Правоохранители Сочи раскрыли еще одну кражу. На этот раз...

Важное за день

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Стало известно, где в Сириусе будут проводить крещенские купания

Сочинцы и гости курорта смогут принять участие в традиционных...

Снег, гололед и лавинная опасность: Сочи готовится к морозам

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта, что с...

Правоохранители Сочи заинтересовались несовершеннолетними, играющими на рельсах

В Сочи работники железной дороги обратились в полицию, заявив,...

В Сочи продлят работу автобуса №17 в ночь крещенских купаний

Власти города и представители сочинской епархии определили 10 официальных...

13 тысяч мусорных контейнеров закупят в Краснодарском крае в ближайшие три года

В Краснодарском крае появятся восемь перерабатывающих комплексов, один сортировочный...

Прокуратура призвала к ответственности юрлицо, которое захватило офисы в центре Сочи

Прокуратура Центрального района Сочи обнаружила факты самовольного захвата и...

Читаемое

×