Пятница, 19 сентября, 2025
19.1 C
Сочи

В полиции объяснили, чем карантин отличается от самоизоляции | Sochi24.tv — все новости города

Сейчас возникает много вопросов о том. как себя вести в свете мер, предпринимаемым для борьбы с коронавирусом. В полиции дали объяснение, чем карантин отличается от самоизоляции, и в каких случаях наступает ответственность.

В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечён к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, сообщает «Российская газета».

Согласно статье 19.4 КоАП, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей».

Статья 19.5 КоАП же предусматривает наказание за «невыполнение в срок законного предписания». То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

При этом, многие путают карантин с самоизоляцией. Стоит пояснить, что по уголовной статье крупный денежный штраф или даже срок будет грозить только нарушителям карантина, а не самоизоляции. Карантин — это предписанный врачами изоляционный режим, который далеко не все россияне готовы соблюдать. Он предписывается тем, кто вернулся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой, а также тем, у кого есть пока еще неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться на дому. Остальным же людям предписан режим самоизоляции, и даже в случае его нарушения ответственность уголовная им грозить не будет.

Как сообщил источник в московской полиции, к административной ответственности привлекать мамочек с колясками и случайных прохожих не станут. Им лишь порекомендуют вернуться как можно скорее домой, не контактировать с другими лицами, избегать людных мест. Могут даже проводить до дома. Статьи же будут вменять только самым нерадивым и безответственным гулякам.

А вот нарушителям карантина административной статьей отделаться не удастся. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность — статья 236 УК РФ — и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Согласно принятым поправкам срок за побег из-под карантина можно будет получить до 7 лет в случае заражения и последующей гибели двух и более лиц.

Сотрудники полиции призывают всех граждан, независимо от возраста и сферы занятости, ответственно отнестись к рекомендациям и ограничительным мерам, без острой необходимости не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми. 

В то же время стоит знать, что любые действия вне рамок федерального и регионального законодательства будут расценены как превышение должностных полномочий. Контроль за этим осуществляет прокуратура. 

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Первый экс-заместитель Минтранса Краснодарского края заплатит государству 19 млн рублей

Первый экс-заместитель Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края...

Искали енотов, а нашли медведей: как поход в Красную Поляну едва не стоил туристам жизни

Молодые люди отправились в лесной массив Красной Поляны, чтобы...

5 лет за алчность: в Сочи арестовали приезжую, которая украла чужой кошелек

Гостья из Ростовской области отправилась на вечернюю прогулку по...

ФСБ задержала группу преступников в Краснодаре: они делали фиктивные документы для нелегалов

ФСБ задержала преступников, которые занималась изготовлением поддельных документов для...

Важное за день

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Читаемое

×